Posted 9 июня 2017,, 14:09

Published 9 июня 2017,, 14:09

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

НСПК выводит "Мир" на новый уровень

НСПК выводит "Мир" на новый уровень

9 июня 2017, 14:09
Фото: ФБА "Экономика сегодня"
Функционал платежной карты «Мир» стремительно расширяется, а география использования растет, захватывая популярные туристические маршруты россиян. Скоро держатели «Мира» смогут использовать свои мобильные устройства для покупок.
Сюжет
Деньги

Об этом рассказал ФБА «Экономика сегодня» заместитель генерального директора АО «НСПК» Сергей Бочкарев.

- Как Вы оцениваете итоги ПМЭФ-2017, и насколько такое мероприятие оправдывает ваши ожидания?

- В этом году ПМЭФ, как и всегда, прошел на высоком уровне. Масштаб мероприятия, высокий статус компаний, которые участвуют в форуме, и конечно, количество подписанных соглашений – все это подчеркивает важность проведения ПМЭФ для всей российской экономики. На мой взгляд, форум для НСПК получился очень продуктивным. Мы провели ряд важных для нас переговоров с крупными компаниями-участниками форума, подписали соглашения, презентовали новые карточные продукты. В частности, 1 июня подписали соглашение о стратегическом партнерстве с банком ВТБ, которое определяет ключевые направления нашей совместной работы на ближайший год. Прежде всего, это развитие новых функциональных сервисов на национальных картах, а также перевод на платформу «Мира» социальной карты москвича. Совместно с банком Тинькофф представили новую ко-брендовую карту «Мир» - «Нашествие». В этом году мы проделали большую работу, и впервые за всю историю «Нашествия» на фестивале можно будет платить картой, а не только наличными.

- Можете ли Вы прокомментировать ситуацию по кобейджу с Visa? Каковы перспективы кобейджа карты «Мир» с другими платежными системами?

- С представителями Visa мы сейчас ведем переговоры о реализации ко-беджингового проекта. Что качается других платежных систем, то у нас уже активно идет выпуск совместных карт. Практически с момента запуска платежной системы «Мир», чтобы не замыкать возможность использования карты только внутри страны, выпускаются карты «Мир»-Maestro. Год назад я рассказывал, что мы готовимся к эмиссии карт с японской платежной системой – и уже летом прошлого года стартовала эмиссия карт «Мир»-JCB с японской платежной системой. В сентябре 2016 мы подписали соглашение с UnionPay, сейчас также готовимся к выпуску карт.

- Каковы в настоящее время темпы перевода бюджетников на карты платежной системы «Мир»? Как восприняли регионы предписание, обозначенное в недавно подписанном президентом законе?

- Сегодня и региональные, и федеральные банки активно эмитируют «Мир», выпущено около 8 миллионов карт, и эта цифра будет увеличиваться. Подписанный президентом закон предусматривает достаточно комфортные сроки перевода выплат из бюджета на карты «Мир». И в июле этого года карты начнут выдаваться только новым сотрудникам бюджетных предприятий и пенсионерам. Для остальных получателей выплат из госбюджета – это июль 2018, а пенсионеры постепенно получат карты «Мир» до 1 июля 2020 года. Мы с банками провели большую работу, подготовили график, который позволит сделать переход на «Мир» удобным как для людей, так и для самих банков.

В регионах работа по внедрению карт «Мир» ведется очень эффективно. Подчеркну, что для начала работы по раскрытию сети приема карт, по созданию нового функционала российских карт подписания закона никто не ждал – банки по всей стране активно включились в проект еще с лета 2016 года. В разных регионах мы совместно с банками развиваем различные проекты по выпуску карт «Мир» с кампусным, транспортным и другими приложениями. Все функциональные сервисы, которые мы устанавливаем на карты «Мир», зависят от потребностей и, конечно, готовности инфраструктуры каждого конкретного региона к использованию таких карт. Отмечу, что в таких проектах активно участвуют не только наши коллеги из банков, но и органы власти на местах. Если в прошлом году мы только начинали эту работу, подписывали соглашения, обсуждали детали, то в этом – уже активно реализуем проекты. Например, на ПМЭФ-2016 мы подписали соглашение о создании многофункциональной карты «Мир» с Правительством Ростовской области и банком Центр-инвест. А уже осенью коллеги начали выпускать для первокурсников ЮФУ карту «Мир», которая кроме платежного приложения поддерживает также кампусный функционал – то есть, является пропуском в корпуса вуза. И сейчас работаем над расширением функционала этой карты.

Карта "Мир" рвётся в Турцию, Вьетнам и ТаиландФБА "Экономика Сегодня"

- Растет популярность бесконтактных платежных сервисов – таких как Android Pay. Можно ли надеяться на то, что вскоре подобные технологии станут доступны и карте «Мир»?

- Конечно. Поддержка всех современных востребованных технологий – это очень важное направление нашей работы, и бесконтактная технология оплаты на картах «Мир» уже доступна. А сейчас мы тестируем ряд решений, чтобы уже во второй половине года держатели «Мира» могли использовать свои мобильные устройства в качестве платежной карты.

- Насколько упрочилось положение российской карты «Мир» на международном рынке? Уже известны планы о реализации соответствующих соглашений с Арменией, Белоруссией и Казахстаном. Расширится ли география «Мира» в этом году?

- Международному развитию нашей карты мы уделяем внимание с момента запуска платежной системы. И здесь есть два основных направления – совместная работа с международными платежными системами и организация прямого приема карт за рубежом. Менее года назад мы подписали соглашение с Арменией, а уже к осени 2017 года мы завершим работы по приему карт «Мир» в Армении, после чего можно будет планировать проекты и с другими странами ЕАЭС. Кроме того, ведем переговоры с разными странами, прежде всего с теми, в которых отдыхают многие российские туристы – Турция, Вьетнам. В апреле мы начали переговоры по организации приема карт «Мир» в Таиланде. Здесь очень важно отметить, что с каждой из этих стран прорабатывается свой механизм для приема «Мира» - где-то это будет реализовано совместно с национальной платежной системой, а где-то главная роль отведена банкам, поэтому и технические, и организационно-правовые вопросы будут решаться в зависимости от специфики работы участников проекта.

"