Posted 8 июня 2021,, 10:46

Published 8 июня 2021,, 10:46

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Минфин хочет обязать российские банки сообщать о запросах из "недружественных" стран

Минфин хочет обязать российские банки сообщать о запросах из "недружественных" стран

8 июня 2021, 10:46
Минфин разработал законопроект, которым предлагает обязать российские банки информировать Росфинмониторинг и Банк России о запросах, которые поступили "от компетентных органов недружественных государств".
Сюжет
Банки

Речь идет о тех случаях, когда иностранные ведомства, в частности, Минфин и Минюст США, запрашивают у российских банков сведения о россиянах и российских компаниях, которые относятся к коммерческой, налоговой или банковской тайне, а также персональные данные. Как пишет РБК, у ведомств есть такое право при наличии у зарубежных банков корреспондентского счета в США.

"По мнению ЦБ РФ, есть риск использования властями США этого права для получения ранее недоступной для них информации о любой финансовой операции, сделках и участниках сделок, осуществляемых через российские банки", - отмечается в документе. Сообщать о таких запросах российские банки должны будут в течение одного рабочего дня после его получения.

Поправки предлагается внести в закон о контрсанкциях от 2018 года (127-ФЗ). Как отмечает издание, законопроект уже был одобрен на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности.

"