Posted 17 апреля 2020,, 07:55

Published 17 апреля 2020,, 07:55

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Минфин заверил, что дефолта не будет, но забирает из банков свои депозиты

Минфин заверил, что дефолта не будет, но забирает из банков свои депозиты

17 апреля 2020, 07:55
Фото: pixabay.com
Глава Минэкономразвития Максим Решетников исключает вероятность наступления дефолта в России, как это было в конце 90-х годов, вместе с тем, Минфин забирает последние бюджетные деньги, размещенные на депозитах в банках, из-за дефицита в бюджете.

Отвечая на вопрос журналиста программы «Познер», есть ли хоть минимальная вероятность наступления дефолта в стране, как это произошло в конце 90-х годов, Решетников заявил, что «нет, такой вероятности нет». По его словам, с последнего глобального экономического кризиса 12 лет назад в России удалось построить диверсифицированную экономику, и главным отличием от предшествующего кризиса стало то, что власти сегодня сосредоточились на спасении предприятий малого и среднего бизнеса, а не крупных госкорпораций. По словам Решетникова, экономика развивается циклично, и наступление экономических кризисов неизбежно, пишет finanz.ru.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предсказал экономике откат до показателей середины 90-х годов, если режим самоизоляции продлится более, чем на два месяца, а правительство не поддержит бизнес. Глава правительства Михаил Мишустин заявил о том, что финансовую поддержку от государства получат свыше 500 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, в котором занято свыше трех миллионов человек.

Вместе с тем Минфин забирает последние бюджетные деньги с депозитов в российских банках. С начала года со счетов были сняты порядка 520 миллиардов рублей из-за нехватки средств в бюджете: в январе дефицит составил 367 миллиардов рублей, в феврале – еще 57 миллиардов. Рублевые запасы в российских банках стали минимальными за последние два года. За первые две недели апреля счета уменьшились на 310 миллиардов рублей. Оставшейся на счетах суммы хватит на две недели, хотя еще прошлым летом Минфин имел запасы в банках на два месяца вперед.

На потребность бюджета в «проедании запасов» повлияло падение цены на нефть и снижение несырьевых сборов по налогам почти на триллион рублей, пишет finanz.ru.

"