Posted 7 июля 2017,, 14:12

Published 7 июля 2017,, 14:12

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Обратный эффект формулы "65/63": как изменится пенсионный возраст в России

Обратный эффект формулы "65/63": как изменится пенсионный возраст в России

7 июля 2017, 14:12
Повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет действительно позволит сэкономить российскому бюджету значительные средства. Но эффект окажется временным, если не будут решены вопросы повышения эффективности экономики и роста заработной платы у населения.
Сюжет
Пенсии

Такое мнение в беседе с ФБА "Экономика сегодня" выразил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

«Решения о повышении пенсионного возраста пока нет, об этом четко сказал президент еще в ходе прямой линии. Расчеты, которые приводит НИФИ, представляются мне абстрактными и не учитывающими последствий того, что многие люди окажутся без работы. Формула «65/63» построена по принципу того, что все люди продолжат работать к этому возрасту, но по данным Пенсионного фонда сейчас только 36% пенсионеров продолжают трудиться, остальные же покидают рынок труда.В расчетах НИФИ также не учитываются и другие обстоятельства. Например, в отдельных случаях пенсионер продолжает трудиться только по той причине, что члены его семьи не могут найти работы. И если мы без учета этих факторов и обстоятельств начнем повышать пенсионный возраст, то каким образом будет решаться проблема новых безработных, и какой набор средств придется потратить федеральному бюджету, чтобы выплачивать пособия по безработице этим гражданам», - задается вопросом собеседник.

С учетом текущих обстоятельств и ситуации на рынке труда повышение пенсионного возраста даст лишь краткосрочный эффект, уверен Сафонов. По его подсчетам, положительный эффект продлится в течение трех лет, после чего вновь начнется обратный эффект накапливания дополнительных расходов, связанный с расходами по возрастающей бедности и безработице.перспективе только обострит ситуацию с балансированием доходов и расходов.

"