Posted 7 мая 2019,, 14:53

Published 7 мая 2019,, 14:53

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Нефть в трубопроводе загрязнили, чтобы скрыть хищения

Нефть в трубопроводе загрязнили, чтобы скрыть хищения

7 мая 2019, 14:53
Фото: stn-terminal.ru
Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, нефть, загрязненная хлорорганикой, появилась в нефтепроводе "Дружба" в результате умышленных действий группы лиц. Некоторые из них уже задержаны, другие находятся в розыске.

По словам Светланы Петренко установлено, что загрязненная хлорсодержащими соединениями нефть была введена в трубопровод еще в марте-апреле. Это произошло в узле слива нефти, расположенном у села Николаевка к югу от Самары. Целью злоумышленников было сокрытие следов хищения качественной нефти.

"Петренко отметила, что шесть участников организованного преступного сообщества с августа по апреля похитили нефть из трубопровода на сумму не менее 1 млн рублей, - сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва". По версии следствия, участниками сообщества были гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, её заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев и замдиректора ООО "Магистраль" Сергей Баландин". Представитель Следственного комитета отметила, что четверо подозреваемых уже арестованы, двое объявлены в розыск.

Загрязнение нефтепровода "Дружба" нефтью с высоким содержанием хлорорганики привело к большому скандалу - 19 апреля белорусская сторона пожаловалась, что это привело к поломке оборудования на нефтеперерабатывающих производствах и прекратила экспорт нефтепродуктов в страны ЕС и в Украину. Российская сторона признала проблему и вскоре сообщила, что экспортируемую нефть загрязнили хлорорганическими соединениями умышленно.

В данный момент по нефтепроводу идёт уже очищенная нефть, которая завтра должна достичь российского порта Усть-Луга. Минэнерго рассчитывает, что ситуация с поставками сырья будет полностью нормализована во второй половине месяца.

"