Posted 30 апреля 2019,, 14:56

Published 30 апреля 2019,, 14:56

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Путин прокомментировал ситуацию с загрязненной нефтью в трубопроводе

Путин прокомментировал ситуацию с загрязненной нефтью в трубопроводе

30 апреля 2019, 14:56
Фото: sgeokom.ru
Президент России Владимир Путин оценил ситуацию с загрязнённой российской нефтью, попавшей по нефтепроводу "Дружба" в Беларусь и далее в страны ЕС, как нанёсшую "ущерб экономический, материальный, да и имиджевый очень серьёзный". Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что не исключено возбуждение уголовных дел.

"Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьёзный", - цитирует слова Владимира Путина на встрече с главой "Транснефти" Николаем Токаревым агентство "Интерфакс".

Глава государства потребовал поменять систему контроля качества нефти, поступающей для прокачки: "Значит, самоконтроля недостаточно, я вот к чему. Значит, нужно менять эту систему".

Проблемы с качеством российской нефти впервые были отмечены в Беларуси 19 апреля - там пожаловались, что содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу "Дружба" нефти марки Urals в десятки раз превышало предельные значения. Позднее о загрязнении российской нефти заговорили и в Польше, Украине и Словакии. Два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Беларуси в Мозыре и Новополоцке сообщили об угрозе повреждения дорогостоящего оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки. Также Беларусь остановила транзит российской нефти и продажу нефтепродуктов.

В Минэнерго России согласились с фактом загрязнения российской нефти, а по утверждению "Транснефти" оно произошло на участке между Самарой и Брянском и носило умышленный характер. При Минэнерго была создана комиссия по расследованию ситуации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подчёркивал, что не исключает наказания вплоть до уголовного за некачественную нефть в трубопроводе, - сообщает RT.

"