Posted 5 сентября 2019,, 13:03

Published 5 сентября 2019,, 13:03

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Дерипаска критикует российские суды и Центробанк

Дерипаска критикует российские суды и Центробанк

5 сентября 2019, 13:03
Фото: kremlin.ru
Российской экономике вредят две вещи: качество судебной системы и политика Центробанка, сказал предприниматель Олег Дерипаска во время проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума. Это первое публичное выступление Дерипаски после того, как он попал под санкции США.
Сюжет
Суды

Олег Дерипаска усомнился в профессионализме российских судей, так как суды выносят по его словам только 2 процента оправдательных приговоров (на самом деле - еще меньше), а это касается и предпринимателей. Ситуацию, при которой судейский корпус формируется выходцами из адвокатуры лишь на 2-3% Дерипаска назвал возмутительной.

"Он отметил, что в России 60% судей формируются из их помощников и фактически секретарей, достаточно закрытой элитарной группы, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы" "Она не то что неадекватно оценивает, что происходит в экономике, но и так же выносит решения", - отметил бизнесмен. "Этих людей проще контролировать, но для целей экономики, инвестиционного климата это важно". Поэтому судебную систему нужно реформировать.

Другим объектом критики Олега Дерипаски стал Центробанк - по мнению предпринимателя, в России нет и независимой банковской системы. Как считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, такие высказывания, скорее всего, согласованы с третьими лицами. Политолог напомнил, что ранее и генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов выступал за необходимость появления "здоровой оппозиции".

Олег Дерипаска и ряд контролируемых им компаний находятся под санкциями США с апреля прошлого года. За это время предприниматель не появлялся на престижных экономических форумах, в том числе в швейцарском Давосе в начале этого года. Его состояние, некогда одно из крупнейших в России, сейчас уже занимает места лишь в конце третьей десятки списка олигархов, но по оценкам оно превышает 3,5 млрд долларов.

"