Posted 3 июля 2019,, 12:28

Published 3 июля 2019,, 12:28

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Дерипаска рассказал о контактах с ФБР

Дерипаска рассказал о контактах с ФБР

3 июля 2019, 12:28
Фото: kremlin.ru
Российский олигарх Олег Дерипаска заявил, что в сентябре 2016 года общался с сотрудниками Федерального бюро расследований США (ФБР) по возникшим вопросам его вмешательства в американские выборы. Также он рассказал, что принимал участие в спасении сотрудника ФБР в Иране.

Об этом Олег Дерипаска рассказал в интервью американскому изданию The Hill. Он отметил, что в разговоре с сотрудниками ФБР выразил сомнения насчет того, что начальник избирательного штаба нынешнего президента США Пол Манафорт мог войти в сговор с Москвой. "Я сказал им прямо: "Он мне не друг", - отметил бизнесмен.

Также Олег Дерипаска рассказал, что за два года потратил более 20 миллионов долларов на освобождение из иранского плена бывшего агента ФБР Роберта Левинсона, - сообщает РИА "Новости". По его словам, он оплатил операцию по спасению Левинсона по запросу ФБР, которое в то время возглавлял Роберт Мюллер, и по просьбе бывшего замдиректора бюро Эндрю Маккейба. При этом Дерипаска говорит, что никогда не ждал каких-либо ответных услуг от Вашингтона.

Тем не менее 27 января нынешнего года США исключили принадлежащие Дерипаске компании "En+", "Русал" и "Евросибэнерго" из санкционного списка после того, как он сократил долю своих акций в них до 45%. Но ограничения в отношении самого бизнесмена остались в силе.

"