Posted 5 июля 2017,, 15:12

Published 5 июля 2017,, 15:12

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Сергей Катырин: Экономике и бизнесу нужна правильная философия контрольно-надзорной деятельности

Сергей Катырин: Экономике и бизнесу нужна правильная философия контрольно-надзорной деятельности

5 июля 2017, 15:12
Не наказывать за все подряд, а делать ставку на профилактику – такой должна быть философия контроля и надзора в стране, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, комментируя итоги совещания у главы правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

Об этом "НИ" сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ).

После совещания Сергей Катырин заявил, что сегодня мы еще продвинулись в плане реформы контрольно-надзорной деятельности, о необходимости которой бизнес заявлял все последние годы. Считаем чрезвычайно важным, чтобы при оценке работы контрольно-надзорных органов количество проверок, как и размер выписанных штрафов, не были бы главными критериями.

Отход от карательной функции контрольно-надзорной деятельности поможет бизнесу развиваться, уверен глава крупнейшего предпринимательского объединения страны. Деятельность органов контроля и надзора должна оцениваться тем, насколько лучше, безопаснее, эффективнее работает та или иная компания, а не количеством штрафов, выписанных ей, уверен Сергей Катырин.

Перечисляя наиболее «острые моменты», Катырин напомнил, что впереди еще много работы.

Так, сегодня насчитывается около 140 самостоятельных видов государственного и муниципального контроля. Не систематизированы, избыточны или устарели требования по многим видам контроля, а его прозрачность до сих пор недостаточна.

Нарушения со стороны контрольных органов зачастую связаны с коррупционными рисками, возникающими в ходе контрольных проверок.

Количество внеплановых проверок пока не только не уменьшилось, но даже растет; они стали проводиться «по иным основаниям», то есть вне рамок закона о защите бизнеса при осуществлении госконтроля, и составили в прошлом году почти 16 процентов всех внеплановых проверок против 13 процентов годом ранее.

ТПП РФ считает, что законодательство о государственном контроле (надзоре) сегодня должно стать одним из важнейших приоритетов в работе правительства, подытожил Сергей Катырин.

"