Posted 3 декабря 2019,, 17:48

Published 3 декабря 2019,, 17:48

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Договор о транзите российской нефти через Украину продлен на 10 лет

Договор о транзите российской нефти через Украину продлен на 10 лет

3 декабря 2019, 17:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В отличие от маршрутов транзита российского газа перемещение российской нефти по трубопроводам почему-то никогда не вызывало не только особых проблем, но даже общественных дискуссий. А ведь нефтепроводы из России в Европу проходят через ту же Белоруссию и Украину, с которой вновь заключен многолетний договор.

"Украинская "Укртранснафта" и российская "Транснефть" заключили соглашение о продлении действующего контракта на транзит нефти через территорию Украины на десять лет, до 1 января 2030 года", - сообщает lenta.ru.

Документ был подписан со стороны Украины генеральным директором "Укртранснафта" Николаем Гавриленко и вице-президентом "Транснефти" Сергеем Андроновым на проходящей в столице Хорватии Загребе конференции "Энергетика в XXI веке". Все основные принципы, на которых осуществляется перемещение российской нефти через украинскую территорию, решено оставить без изменений - это и порядок оплаты услуг и взаимодействие технических служб операторов.

Единственным скандалом в перемещении российской нефти через Украину, как и через ряд других стран, стало попадание этой весной в трубопроводы загрязненной нефти. Проблема была успешно решена - "Транснефть" заплатила "Укртранснафте" компенсацию в размере около 4,2 млн евро.