Posted 2 июня 2022,, 08:39

Published 2 июня 2022,, 08:39

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

В крупных городах России подешевела аренда жилья

В крупных городах России подешевела аренда жилья

2 июня 2022, 08:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стоимость аренды жилья в крупных городах страны постепенно снижается: за последний год уровень затрат россиян на аренду жилья, рассчитанный исходя из отношения к медианной зарплате, упал на 5,3 процентных пункта.
Сюжет
Цены

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на расчеты BusinesStat и данные Росстата, из-за роста предложения квартир в долгосрочную аренду их доступность постепенно увеличивается.

Сейчас средний россиянин тратит на аренду жилья 19 тысяч рублей в месяц или 47,2% от медианной заработной платы, составляющей по стране 40,2 тыс. рублей. Год назад доля платежей за съемное жилье была существенно выше, она составляла 52,5% от медианной зарплаты.

Самое дорогое жилье применительно к зарплате — в Крыму (75,8% от медианного дохода), а также в Чечне и Тыве (75,7 и 75,4% соответственно).

«Самые доступные съемные квартиры на Чукотке (24%), в Ненецком автономном округе (31,6%) и Кировской области (33,5%)», — говорится в сообщении.

Средний житель Москвы тратит на аренду квартиры 63,7% от медианного дохода, составляющего 75,7 тыс. руб.). В Санкт-Петербурге доступность аренды выше: за жилье приходится отдавать только 55,2% дохода.

В среднем по стране в крупных городах расходы на аренду жилой недвижимости снизились с 64,6% до 60%.

В качестве причин повышения доступности арендного жилья эксперты называют стремительный рост предложения на фоне сниженного спроса. За год число предложений выросло на 15% — в основном, за счет приобретенных по ставкам льготной ипотеки под 6% квартир в новостройках. Многие владельцы не скрывали, что покупают жилье в инвестиционных целях. Однако те, кто купил малогабаритное жилье на окраинах, просчитались: спрос на его аренду крайне ограничен.

Сегодня в Москве предложение аренды жилья в пять раз выше спроса.

Повсеместно на фоне падения спроса стоимость аренды падает. Сейчас снять «однушку» в крупных городах можно в среднем за 17,5 тыс. рублей в месяц, а «двушку» — за 24,3 тысячи рублей. С начала года цены соответственно упали на 3,3 и 5,1%.

Отметим, что, а мае на загородном рынке недвижимости в предверии сезона отпусков сменился тренд. Цены на аренду дач и коттеджей заметно снизились. При этом в апреле спрос на аренду загородной недвижимости вырос на 88%.

"