Posted 1 ноября 2019,, 15:00

Published 1 ноября 2019,, 15:00

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Борис Титов "в шоке" от приговора ростовскому бизнесмену из "лондонского списка"

Борис Титов "в шоке" от приговора ростовскому бизнесмену из "лондонского списка"

1 ноября 2019, 15:00
Ростовчанин Андрей Каковкин стал первым человеком из т.н. "списка Титова" или ещё - "лондонского списка", который вернулся в Россию и получил три года колонии. Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей заявил на своей странице в Facebook, что шокирован решением суда в Ростове-на-Дону.
Сюжет
Суды

Как сообщает телеканал "Дождь", Титов пообещал оспорить приговор.

По его словам, те гарантии, которые давались вернувшимся в Россию предпринимателям, в данном случае были соблюдены. Речь идет об обязательствах властей не арестовывать подозреваемых до приговора суда.

Напомним, что "Лондонский список" ("Список Титова") это перечень российских бизнесменов, которые находятся за границей в то время, как в России на них заведены уголовные дела.

Тем не менее Титов напомнил, что список "не дает гарантий в отношении судебного приговора".

Накануне суд Ростова-на-Дону приговорил Каковкина к трем годам колонии за мошенничество. Он стал первым предпринимателем из "лондонского списка", который вернулся в Россию. По материалам суда, будучи директором ООО "Торговый Дом "ГРИФ", Каковкин в 2015 году похитил десять миллионов рублей у компании "МКТ".

Как сообщили РИА Новости, омбудсмен также заявил, что в материалах дела Каковкина нет ни одного доказательства того, что он спланировал и осуществил финансовое преступление.

"Я тоже в шоке. Но что теперь, опускать руки? Да, тяжело. Мы не в карты играем, а с суровой правоохранительной системой работаем. Никто не говорил, что будет легко", - написал Титов на своей странице.

"Лондонский список" насчитывает более 40 человек, однако Титов признаёт, что возвращение большинства из них маловероятно.

"