Posted 1 сентября 2022,, 07:15

Published 1 сентября 2022,, 07:15

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Эксперты усомнились в работоспособности "Северного потока" после 3 сентября

Эксперты усомнились в работоспособности "Северного потока" после 3 сентября

1 сентября 2022, 07:15
Поставки газа в Европу по "Северному потоку" 3 сентября возобновятся только в том случае, если плановое обслуживание оборудования на компрессорной станции "Портовая" пройдет успешно. Но это не гарантирует, что "Северный поток" и дальше останется в рабочем состоянии.
Сюжет
Санкции

Екатерина Максимова

"Если плановое обслуживание пройдет успешно, то работа газопровода на одну пятую от проектной мощности будет восстановлена с 3 сентября. Но это все равно очень хрупкий лед. В любой момент последняя работоспособная турбина может выдать ошибку или отказ, что приведет к остановке транспортировки газа по газопроводу", — не исключает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач (цитата по ИнфоТЭК).

С 31 августа "Северный поток" полностью прекратил свою работу из-за технических работ на КС "Портовая" (Ленинградская область), которые продлятся три дня. Газпром официально уведомил, что единственный рабочий газоперекачивающий агрегат на КС "Портовая" по регламенту должен пройти техобслуживание. "По факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб.м в сутки", - заявили в ПАО "Газпром".

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов напомнил "Новым Известиям", что на КС "Портовая" сейчас не работают семь турбин. Одна из них после ремонта в Канаде так и не попала в Россию, а зависла в Германии и до сих пор находится в городе Мюльхайм-на Руре.

Из оставшихся шести турбин три в данный момент нуждаются в капитальном ремонте. "Они нуждаются в капитальном ремонте по расписанию - одна с мая, две других с июня и июля", - уточнил Александр Фролов. Еще три турбины остановлены из-за выявленных неисправностей, которые не были устранены специалистами Siemens.

Также на КС "Портовая" в данный момент в рабочем состоянии находится только один из шести основных газоперекачивающих агрегатов. И именно этот единственный агрегат попал под техобслуживание с 31 августа по 2 сентября.

На таких мощностях суточная производительность газопровода снизилась до минимальных значений - 33 млн кубометров газа в сутки. "Северный поток" работает лишь на 20% от мощности.

Представители "Газпрома" неоднократно озвучивали свою позицию по поводу турбины-"путешественницы". По контракту с британской Industrial Turbine Company (входит в группу Siemens) турбина должна была пройти ремонтные работы на заводе в Канаде и еще в мае вернуться заказчику - Газпрому. "Тем не менее, в связи с канадскими санкциями и без согласия "Газпрома" двигатель вместо России был отправлен в Германию. <...> В Случае транспортировки двигателя в Россию существует риск, что канадские власти могут посчитать это нарушением или обходом условий выданного разрешения. <...> Это может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей КС "Портовая", - официальная позиция ПАО “Газпром”.

До февральских событий российский газ занимал до 40% потребления газа в Европе. Страны Евросоюза на фоне сокращения поставок по "Северному потоку" до наступления зимы пытаются заполнить свои газовые хранилища. По последним данным Gas Infrastructure Europe, европейцы заполнили хранилища на 80%.

Эксперты дружно отмечают, что все эти накопления не имеют смысла без гарантий стабильных поставок газа летом и зимой.

"