Posted 30 мая 2022,, 07:38

Published 30 мая 2022,, 07:38

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Посетитель Лувра попытался атаковать «Джоконду» тортом (ВИДЕО)

Посетитель Лувра попытался атаковать «Джоконду» тортом (ВИДЕО)

30 мая 2022, 07:38
Фото: Ютуб
29 мая на знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда») было совершено нападение (ВИДЕО). Посетитель Лувра, в парике и переодетый в пожилую даму на инвалидной коляске, неожиданно встал перед картиной и попытался измазать ее тортом. Картину спасло защитное стекло, которое приняло на себя удар.

Как сообщает очевидцы с места событий, посетитель неожиданно встал перед картиной из инвалидной коляски, попытался разбить защитный экран, но когда понял, что его замысел не удался, измазал стекло тортом, разбросав у картины лепестки и стебли роз.

По информации французского издания La Marca, в результате нападения вандала картина и защитное стекло не пострадали. Нападавшего задержала охрана и вывела из музея. Он призывал других посетителей задуматься о будущем планеты, а также заявлял, что художники должны думать о Земле.

Таким образом 500-летняя «Джоконда» пережила очередное нападение, которые регистрировались на протяжении всей ее истории. Так, в 1911 году «Мона Лиза» была похищена, а найти ее удалось спустя три года. В 1950-х годах в произведение искусства пережило обливание серной кислотой и удары камнем. В 1974 году в Токио посетительница на инвалидной коляске попытались облить картину красной краской, протестуя против отсутствия условий для инвалидов. В 2009 году российский турист бросил в «Джоконду» кружку с чаем, предположительно, из-за проблем с получением французского гражданства.

"