Posted 26 ноября 2018,, 14:43

Published 26 ноября 2018,, 14:43

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Суд отменил арест рэпера Хаски

Суд отменил арест рэпера Хаски

26 ноября 2018, 14:43
Фото: the-flow.ru
Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил заявление защитников рэпера Хаски и отменил ранее наложенное на него наказание в виде 12 суток ареста. Злоключения музыканта начались после недовольства в его адрес со стороны одного из депутатов.

Напомним, что 25-летний музыкант Дмитрий Кузнецов (он же Хаски) был арестован 23 ноября по статье 20.1 ("Мелкое хулиганство") Кодекса об административных правонарушениях. Полиция обвинила его в незаконной организации массового пребывания граждан в общественном месте, а также в отказе пройти медицинское освидетельствование. Ситуация с преследованием рэпера вызвала многочисленные протесты в среде исполнителей - в его защиту выступил даже известный еще с советских времен певец Лев Лещенко.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что арест рэпера отменили после вмешательства из Кремля. Это же "подтвердил источник, близкий к администрации президента, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Он приводит слова Симоньян о том, что несколько человек из администрации президента, которые никогда прежде не слышали о Хаски, но узнали о его аресте, были возмущены произошедшим".

Речь идёт о событиях 21 ноября. Выступление Хаски планировалось в Arena Hall города Краснодар, но в последний момент владельцы площадки отменили концерт, ссылаясь на то, что прокуратура запугала их проверками и даже закрытием.

"Концерт быстро перенесли в клуб Bounce, но туда приехала полиция, а здание клуба было обесточено, - сообщает newsru.com. - Тогда рэпер вышел выступать на улицу и в какой-то момент забрался на крышу автомобиля и стал там читать свои тексты. Полиция расценила уличное выступление музыканта "как организацию мероприятия, которое якобы перекрыло дорогу". Однако на самом деле, по словам адвоката, дорожное полотно было свободным: "Люди просто стояли по одной ее стороне и пели песни".

Отказ Хаски от освидетельствования адвокат объяснил тем, что артист опасался возможных провокаций "со стороны лиц, которые противодействуют его творчеству". Сам Хаски назвал срыв своего концерта в Краснодаре спланированной акцией с подачи прокуратуры, которой "не понравился текст нескольких песен".

Ранее, 20 ноября полицейские пытались сорвать выступление Хаски и в соседнем Ростове-на-Дону, выключив свет и звук на сцене. Перед мероприятием один из владельцев клуба, где он выступал, получил от полиции предупреждение о "недопущении экстремистской деятельности и нарушений требований законодательства при проведении публичного мероприятия". Также в середине ноября YouTube заблокировал для показа в России клип Хаски "Иуда" "по требованию государственных органов". Сам рэпер говорил, что у прокуратуры появились претензии и к его песне "Поэма о Родине", в которой нашли "оскорбления чувств верующих, пропаганду нацизма и полового разврата" и даже призывы к каннибализму.

Считается что злоключения музыканта начались из-за жалобы, поступившей на имя Генерального прокурора Юрия Чайки от депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова. 1 ноября он попросил принять меры "по недопущению проведения псевдомузыкальных собраний и официальных концертов "рэперов" в РФ до нормализации ситуации в молодежной среде". По его мнению многие музыкальные композиции рэперов пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм, изобилуют нецензурными словами и даже "содержат призывы к измене Родине". "Рэп-батлы" же "становятся площадками для конфликтов, драк, распространения наркотиков и запрещенных законом предметов".

Помимо Хаски в "списке Петрова", в котором он перечислил вызывающих его недовольство рэперов, также присутствуют другие известные музыканты - Оксимирон и Noize MC.

"