Posted 17 апреля 2020,, 08:03

Published 17 апреля 2020,, 08:03

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Книжный путеводитель от Галины Юзефович поможет тем, кто сидит дома и привык читать

Книжный путеводитель от Галины Юзефович поможет тем, кто сидит дома и привык читать

17 апреля 2020, 08:03
Новая книга известного российского книжного критика Галины Юзефович «Таинственная карта» появилась на сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес
Сюжет
Книги

Книга «Таинственная карта» — яркий и остроумный путеводитель по миру хорошей литературы от одного из самых авторитетных и популярных российских критиков, обозревателей и преподавателей Галины Юзефович. Рецензии, написанные Галиной Юзефович в последние годы, в этом сборнике разбиты на несколько глав: от творчества Виктора Пелевина, современной фантастики и young adult до главы, в которой собраны рецензии на книги, которые, по словам самой писательницы, способны объяснить нашу эпоху.

В своем блоге Галина пишет: «Зато если у вас был вопрос "Что почитать на карантине?", то вот тут я на него развернуто отвечаю в объеме четырехсот с чем-то страниц». В предисловии к изданию автор призывает не читать ее книгу подряд, как роман, а отыскивать то, что интересно.

«Галина Юзефович — ведущий литературный критик нашей страны. Её работы — карта по миру книг как для начинающих, так и для тех, кто считает себя знатоком литературы. Мы очень рады, что наша аудитория первой познакомится с "Таинственной картой"», — комментирует премьеру книги генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев.

«Не стоит воспринимать мои оценки (сколь угодно резкие или, наоборот, благостные) как приговор книге — оценки эти мои и зачастую только мои. Скорее я бы посоветовала использовать их в качестве азимута, то есть сверяться с моим мнением и калибровать по нему собственное», — рассказывает о новой книге сама Галина Юзефович.

По мнению автора, главное событие последних лет в мире культуры и литературы — это кончина единой культурной повестки. «Последние бастионы литературного универсализма пали, и теперь все люди весело и свободно читают (а также смотрят и слушают), что хотят, не сверяясь более ни с какими списками книг, фильмов и музыкальных композиций, “обязательных для каждого культурного человека”», — пишет она.

С одной стороны, это пошло на пользу чтению: люди перестали бояться своих вкусов и больше не стесняются заявить, что уснули на пятой странице «Улисса». С другой стороны, в этой ситуации роль собственно литературного критика теряет свою значимость. Его место занимают «селебрити, инфлюэнсеры, опинион-мейкеры и прочие трендсеттеры». Отныне высоколобые критики могут сколько угодно писать о литературе в изданиях «для своих», но на «погоду» в мире литературы они уже почти не влияют. Зато одна обнаженная фотография Ксении Собчак у бассейна с книгой «Некто Гитлер» Хафнера способна сделать так, что ее тираж мгновенно разлетится.

Между тем, книге Юзефович такого рода уловки ни к чему. Она обязательно найдет своего читателя, того, кто ищет умного и интересного советчика и проводника в мире хорошей литературы.

Более подробно о своей новой книге Галина расскажет 17 апреля в 16:30 на ЛитРес, а также даст совет, что почитать для настроения в дни самоизоляции всем членам семьи: отдельно взрослым, подросткам и детям. Самый видный российский литературный критик последнего десятилетия расскажет о книгах, которые она особенно ждет, ответит на вопросы зрителей и поделится своими способами, как провести домашний режим максимально продуктивно.

Галина Юзефовичавторитетный литературный обозреватель. Она ведет свою колонку на «Медузе», записывает подкаст «Книжный базар», публикует рецензии на книги в ведущих российских печатных и интернет-изданиях. Кроме того, она выступает с публичными лекциями и читает курс современной литературы в Высшей школе экономики.

"