Posted 14 сентября 2021,, 08:41

Published 14 сентября 2021,, 08:41

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

«Современник» вернул в афишу скандальный спектакль с Ахеджаковой

«Современник» вернул в афишу скандальный спектакль с Ахеджаковой

14 сентября 2021, 08:41
Московский театр «Современник» внес в афишу на октябрь спектакль «Первый хлеб» с участием Лии Ахеджаковой, который ранее поручил проверить председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Как сообщает «Интерфакс», показы «Первого хлеба» предварительно назначены на 3 и 4 октября. При этом в «Современнике» пока сомневаются, состоятся ли спектакли.

Напомним, что «Офицеры России» пожаловались на данный спектакль в Генпрокуратуру. Представители организации посчитали, что героиня постановки, которую играет Ахеджакова, «безобразным матом в монологе буквально плюнула в душу всем поколениям ветеранов». После этого театр внес изменения в речь бабушки Нурии.

Ранее монолог Ахеджаковой был следующего содержания: «Да! Герой ты, вроде как. Ты ж в великую нашу самую отечественную воевал. У тебя так и было там что-то про это написано: Герой Советского Союза. Да, „За оборону Киева“ там, „За оборону Кавказа“ медали, да? Да. Значит, Салимхан где-то рядом. Ну что, герой? Вот. Раскатали вас тут. Навоевался там? Защитил наше спокойствие? А? Где оно, наше спокойствие?». После чего шла нецензурная брань в адрес покойного мужа героини.

Позже Бастрыкин поручил проверить спектакль «Современника» «Первый хлеб» на наличие оскорблений ветеранов. А сам театр объявил о снятии с показа данной постановки. Тогда в «Современнике» затруднялись сказать, что в дальнейшем будет со спектаклем.

"