Posted 13 сентября 2017,, 08:15

Published 13 сентября 2017,, 08:15

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Полиция будет охранять зрителей "Матильды"

Полиция будет охранять зрителей "Матильды"

13 сентября 2017, 08:15
Фото: Global Look Press
Столичные полицейские будут обеспечивать безопасность зрителей во время показов фильма Алексея Учителя "Матильда". Ранее две сети московских кинотеатров отказались от проката киноленты, сославшись на многочисленные угрозы.

"Мы всегда готовы обеспечить безопасность. Но мне кажется, что на пустом месте создан ажиотаж", - заявил Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников в беседе с ТАСС.

Он также подчеркнул, что столичная мэрия не будет указывать кинотеатрам, что именно они должны включать в репертуар. "У каждого кинотеатра, у каждой киносети есть право: показывать или не показывать фильм. Мы не вмешиваемся в репертуарную политику кинотеатров, не вправе разрешать или запрещать показывать фильм, получивший прокатное удостоверение", - сказал Печатников.

Напомним, что сети кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" отказались от проката "Матильды" из-за угроз со стороны православных радикалов. Министр культуры РФ Владимир Мединский раскритиковал это решение. Также с критикой позиции кинотеатров выступил ряд деятелей культуры. Они усмотрели в этом опасный прецедент самоцензуры.

"