Posted 12 сентября 2017,, 05:25

Published 12 сентября 2017,, 05:25

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

В РПЦ отрицают участие верующих в атаках из-за «Матильды»

В РПЦ отрицают участие верующих в атаках из-за «Матильды»

12 сентября 2017, 05:25
По словам председателя Синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, нападения, связанные с фильмом «Матильда» режиссёра Учителя, «не могут исходить» от верующих людей.

Об этом сообщает РБК.

«Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чём не повинных людей». — сказал Легойда, отметив, что осуждает действия «псевдорелигиозных радикалов». При этом позицию верующий людей, которые «молятся в связи с выходом фильма», и акты насилия представитель РПЦ признал явлением из «разных нравственных галактик».

Ранее адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера Алексея Учителя, сообщил, что противники "Матильды" устроили поджог перед офисом адвокатской коллегии Pen & Paper, при этом они разбросали листовки «За Матильду гореть».От огня пострадали автомобили Honda и Mercedes.

По словам протодиакона Андрея Кураева, радикальные течения, которые, в частности, и создали нынешнюю ситуацию вокруг картины «Матильда» режиссера Учителя, в православии появились с подачи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. При этом Кураев отметил, что церковь напрямую не направляет людей на крайние меры, такие, как поджог студии Учителя в Санкт-Петербурге и кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге, многочисленные несанкционированные митинги и прочее, но несет за это моральную ответственность.

"