Posted 13 января 2020,, 14:39

Published 13 января 2020,, 14:39

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Российскому фильму "Дылда" отказали в номинации на "Оскар"

Российскому фильму "Дылда" отказали в номинации на "Оскар"

13 января 2020, 14:39
Фото: Кадр из фильма "Дылда"
Фильм Кантемира Балагова "Дылда" о судьбе женщин в послевоенном Ленинграде ранее уже был хорошо встречен зарубежными критиками и даже получал награды, но так и не вошел в число номинантов на традиционно самую престижную американскую кинопремию "Оскар", которая воспринимается как высшее достижение во всем мире.

Как сообщает агентство РИА "Новости", в категорию "Лучший иностранный художественный фильм", где "Дылда" могла бы рассчитывать на победу, члены американской киноакадемии включили "Паразитов" южно-корейского режиссера Пон Чжун Хо, "Боль и славу" испанского режиссера Педро Альмодовара, польский фильм "Тело Христово" Яна Комаса, "Отверженных" француза Ладжа Ли и "Страну меда" из Северной Македонии.

Минувшим днем при этом стало известно, что фильм "Дылда" получил приз FIPRESCI от международной федерации кинопрессы на международном кинофестивале в американском городе Палм-Спрингс в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Ранее этот же фильм завоевал приз за лучшую режиссуру в конкурсной программе "Особый взгляд" на кинофестивале в Каннах, хотя его режиссеру - Кантемиру Балагову всего 27 лет. Однако, это не помогло при номинации на "Оскар". Впрочем, американские киноакадемики отбирали пятерых претендентов из более чем девяти десятков заявок.

Из американских фильмов за престижную награду будут бороться режиссеры фильма "Однажды в … Голливуде" Квентин Тарантино и фильма "Джокер" Тодд Филлипс. Также известно, что в номинации на лучшую режиссуру будут соперничать снова Пон Чжун Хо, Сэм Мендес, Квентин Тарантино и Мартин Скорсезе. Награждение победителей намечено на 9 февраля в Лос-Анжелесе. Это будет уже 92-я церемония "Оскара".

"