Posted 10 июня 2019,, 08:06

Published 10 июня 2019,, 08:06

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В Минкульте рассказали, почему порезали фильм "Рокетмен"

В Минкульте рассказали, почему порезали фильм "Рокетмен"

10 июня 2019, 08:06
Фото: "Коммерсантъ"
Удаление гей-сцен и эпизодов с наркотиками из фильма о жизни британского певца Элтона Джона обусловлено интересами бизнеса, а не цензурой. Об этом сообщил министр культуры России Владимир Мединский.

"Самоцензура, о которой вы говорите — это внутреннее дело производителей и дистрибьюторов, она регулируется их собственными представлениями о нравственности и бизнесе", — заявил глава ведомства. Затем Мединский поправился и добавил, что речь идет даже не о самоцензуре, а о "просто бизнесе", сообщает ТАСС.

По словам министра, производители хотят продвигать свой продукт на российский рынок и заработать на этом. Им нужна прибыль, а не демонстрация политических взглядов. Министр отметил, что в ведомство попадает готовый продукт, "никакого отношения к его созданию госорганы не имеют".

Напомним, в России разразился скандал вокруг фильма "Рокетмен" про легендарного певца – прокатчики по доброй советской традиции подвергли картину жесткой цензуре, вырезав из нее гомосексуальную эротику.

Российские блогеры активно комментируют это неприятное событие. Социолог Алексей Рощин назвал ситуацию "бредовой":

"Смешная - в уже снова привычном жанре советского абсурда - история с фильмом "Рокетмен" про Элтона Джона. Привезли в страну биографический фильм об одном из самых известных открытых гомосексуалистов в современном мире - и старательно вырезали из него все гомосексуальные сцены. "Пропажу", естественно, сразу заметили, фанаты в негодовании - советская власть в привычном стиле "я не я и лошадь не моя" заставила взять на себя всю вину компанию-прокатчика. Минкульт даже специально выступил с гневным заявлением – "неужели вы думаете, что это МЫ сидим с ножницами и режем пленки иностранных фильмов?!" Интонация должна была изображать сарказм. Компания "ЦентрПарнершип" понуро бьет себя в грудь – "Мы! Мы вырезали! Только и исключительно по собственной инициативе!".

А известный кинокритик Антон Долин вообще счел необходимым извиниться перед сэром Элтоном за действия своих соотечественников:

"Не мое дело (наверное), но напишу. Хотя бы потому, что чувствую и свою ответственность: фильм хвалил, на премьеру звал, после нее Q&A проводил.

"