Posted 6 июня 2019,, 06:03

Published 6 июня 2019,, 06:03

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Цензурированная  версия "Рокетмена" выходит в российский прокат

Цензурированная версия "Рокетмена" выходит в российский прокат

6 июня 2019, 06:03
Фото: Teleprogramma.pro
Картину о британском певце и композиторе Элтоне Джоне режиссера Декстера Флетчера начинают показывать в отечественных кинотеатрах с 6 июня. Кинокритики предрекают картине повторение судьбы оскароносной драмы "Богемская рапсодия" о британской рок-группе Queen и ее солисте Фредди Меркьюри.

"Этот жанр [биография великих людей] всегда был популярен - это не новость, это один из любимых голливудских жанров, один из любимых жанров премии "Оскар", и в прошлом году мы это наблюдали на примере недюжинного успеха фильма "Богемская рапсодия", который в этом году получил несколько "Оскаров" и "Золотой глобус" как лучший мюзикл. Я думаю, что скорей всего та же судьба ждет "Рокетмена", - сообщил главный редактор журнала "Искусство кино", кинокритик Антон Долин, передает ТАСС.

Напомним, в России разразился скандал вокруг фильма "Рокетмен" про легендарного певца – прокатчики по доброй советской традиции подвергли картину жесткой цензуре, вырезав из нее гомосексуальную эротику.

Российские блогеры активно комментируют это неприятное событие. Социолог Алексей Рощин назвал ситуацию "бредовой":

"Смешная - в уже снова привычном жанре советского абсурда - история с фильмом "Рокетмен" про Элтона Джона. Привезли в страну биографический фильм об одном из самых известных открытых гомосексуалистов в современном мире - и старательно вырезали из него все гомосексуальные сцены. "Пропажу", естественно, сразу заметили, фанаты в негодовании - советская власть в привычном стиле «я не я и лошадь не моя" заставила взять на себя всю вину компанию-прокатчика. Минкульт даже специально выступил с гневным заявлением – "неужели вы думаете, что это МЫ сидим с ножницами и режем пленки иностранных фильмов?!" Интонация должна была изображать сарказм. Компания «ЦентрПарнершип» понуро бьет себя в грудь – "Мы! Мы вырезали! Только и исключительно по собственной инициативе!".

А известный кинокритик Антон Долин вообще счел необходимым извиниться перед сэром Элтоном за действия своих соотечественников:

"Не мое дело (наверное), но напишу. Хотя бы потому, что чувствую и свою ответственность: фильм хвалил, на премьеру звал, после нее Q&A проводил.

"Рокетмен" в российском прокате подвергся цензуре. Это касается и дублированной, и субтитрированной версии.

Вырезаны все сцены поцелуев, секса и орального секса между мужчинами. Миша Козырев утверждает, что изрядно сократили сцены с употреблением наркотиков (не заметил, но верю). Самое же противное, что из финала убрали завершающий титр. В оригинале там сказано, что Элтон Джон нашёл любовь всей жизни и воспитывает с любимым мужчиной детей (в фильме есть драматический момент, когда мать говорит ему - "ты обречён на одиночество"). В российской версии вместо этого сообщается, что музыкант основал фонд борьбы со СПИДом и по-прежнему работает с давним соавтором.

Из фильма убрали всего минут 5, но это очень заметно. Речь идет о принципиальных пяти минутах, очень важных для художественного замысла.

При этом тема гомосексуальности героя в фильме по-прежнему центральная (иначе он стал бы короткометражкой). Правда, теперь складывается ощущение, что гей - это такой боязливый нюня с комплексами, который в принципе лишен какой бы то ни было сексуальности и интересов в этой области. У фильма рейтинг 18+, но вы можете вести на него детей любого возраста. В худшем случае они спросят вас, что такое "гей". А вы ответите: "Детка, это такой дядя в яркой одежде с блестками, который все время нервничает".

"