Posted 9 мая 2018,, 09:58

Published 9 мая 2018,, 09:58

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Названа первая десятка финалистов «Евровидения»

Названа первая десятка финалистов «Евровидения»

9 мая 2018, 09:58
Фото: REUTERS/Pedro Nunes
Во вторник, 8 мая, на лиссабонской арене Altice в Парке Наций прошел первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение". По его итогам в финал вышли представители Израиля, Эстонии, Чехии, Австрии, Кипра, Болгарии, Албании, Финляндии, Ирландии и Литвы, сообщает РИА "Новости".

Всего за право выступить в финале «Евровидения» поборолись представители 19 государств.

Второй полуфинал состоится 10 мая. Россию будет представлять Юлия Самойлова, которую в прошлом году не пустили участвовать в международном конкурсе в Украине. Самойлова выступит под шестым номером с песней I Won't Break. За выход в финал она поборется с исполнителями из 17 стран: Норвегии, Сербии, Австралии, Румынии, Сан-Марино, Дании, Молдавии, Грузии, Нидерландов, Польши, Мальты, Латвии, Швеции, Черногории, Словении, Венгрии и Украины.

Членами профессионального жюри "Евровидения" от России в этом году стали композитор Владимир Матецкий, продюсер Яна Рудковская, певица Александра Воробьева, хореограф Сергей Мандрик и ведущий "Европы Плюс" Алексей Мануйлов.

Финал конкурса состоится в Португалии 12 мая. Фаворитом конкурса букмекеры называют представительницу Израиля Нетту Барзилай, которая исполнит песню Toy.

"