Posted 2 августа 2021,, 09:23

Published 2 августа 2021,, 09:23

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Это книга о любви, которая сильнее смерти: еще раз о последнем романе Сорокина

Это книга о любви, которая сильнее смерти: еще раз о последнем романе Сорокина

2 августа 2021, 09:23
Казалось бы, в этой теме нет ничего нового, но в романе «Доктор Гарин» новое все, потому что его написал Владимир Сорокин.
Сюжет
Книги

«Новые Известия» уже публиковали отзыв на новый роман единственного безусловного классика современной русской литературы Владимира Сорокина «Доктор Гарин» - о нем упомянула в своей очередной колонке коллега Сорокина по писательскому цеху Алина Витухновская. Однако для нее новый роман послужил лишь отправной точкой для культурологических рассуждений. А вот киевская журналистка Юлия Пятецкая написала именно о Сорокине и о его книге:

«Вообще, я Сорокина категорически, непримиримо, безоговорочно люблю с момента, когда впервые прочла его рассказец «Заседание завкома», это был переворот в сознании, отвал башки и прочий восторг. Я прочла, видимо, всего его, кроме «Теллурии», и он для меня - редчайший случай, когда никакая критика невозможна в принципе, вот не могу – и все, каждый, кто скажет хоть одно худое слово о нем, будет навеки проклят и забанен. Хотя далеко не все у него меня прям восхищает, есть откровенно проходные вещи – вроде «Сахарного Кремля», но он вне критики, ибо гений и титан современной русской литературы, близко никто не стоял. Все у него растет из сердца, из гущи жизни, и его интеллект, мудрость, дар слова и творческая свобода суть его непостижимого феномена, даже не спорьте.

Еще Сорокин никогда ничего не выдумывает (за что ценю отдельно), и это тоже отличает его от писателей, которым бы только присочинить. У него нет никаких концепций, идей, видений, веяний, дискурсов, парадигм, магистральных направлений, установленных конвенций, он не слышит чужие голоса, а лишь свой, его метафоричность и образность, стиль, интонация, вся его удивительная просодия не имеют ничего общего с придумываниями цветистой чуши, которую часто выдают за новаторство, авторский взгляд и позицию. Сорокин не по этим делам, он пишет художественную прозу, и его метафоричность – один из его даров божьих.

Так вот, «Доктор Гарин». Это книга о любви, которая сильнее смерти. Ничего нового, если говорить о теме (ну шо, вы не читали про любовь, которая сильнее смерти?), и все тут новое, потому что это Сорокин, потому что все зависит от умения рассказать. Это книга о конце времен, который никогда не наступит, потому что конец времен у нас от сотворенья, и мы движемся от конца к концу, не переставая удивляться, сходить с ума, менять шило на мыло, вырождаться и брать новые вершины, которые не хуже старых, все уже было, только в профиль, и все еще будет, только через жопу, и только любовь сильнее смерти и всей этой похабени. Там еще острый сюжет, много смешной и грустной сатиры, узнаваемых политических лиц и реалий, свинцовых мерзостей, вполне очевидных пророчеств, бобруйской тоски (моя фигура речи), но это все дело такое, дело не в этом. Дело даже не в том, что Гарина спасла бумажная книга, вернее, ее последний лист, который он не смог вырвать и сжечь, чтобы согреть руки в мертвом лесу. Спасаться имеет смысл зачем-то, ради чего-то и кого-то, и Гарина спасла книга, чтобы он вновь обрел свою Машу. И я впервые разрыдалась над Сорокиным, когда они обрели друг друга, это спойлер, так вам и надо.

"И ОНА, черная, гибкая, невероятно худая, возникшая перед ним, заслонила переулок с фонарем, и рухнула на единственное колено, и обхватила единственной рукой, и прижалась, моментально узнав в этом трясущемся, мокром и вонючем чудище своего Гарина.

Не было ни слов, ни имен.

Двое стояли на двух коленях, обнявшись тремя руками.

Редкие прохожие обходили их.

Снег падал.

Мимо прополз трамвай…»

"