Posted 1 октября 2018,, 12:41

Published 1 октября 2018,, 12:41

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Скончался знаменитый французский певец Шарль Азнавур

Скончался знаменитый французский певец Шарль Азнавур

1 октября 2018, 12:41
Фото: Телеграм-канал SuperRu
На 95-м году жизни в своём доме на юге Франции скончался Шарль Азнавур. Он исполнял около 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков. Преклонный возраст давно сказывался на здоровье артиста: весной нынешнего года Азнавур отменил концерты в Москве и Санкт-Петербурге из-за плохого самочувствия.

Впрочем, Азнавур рассчитывал приехать в Россию в 2019 году, но теперь этого, увы, уже не случится, - о его смерти сообщает агентство Франс Пресс.

Он родился в Париже в 1924 году, но всего через два года как его родители - этнические армяне, поселились во Франции. В 1940-е годы начинающего певца заметила другая знаменитая французская звезда - Эдит Пиаф, и он участвовал в её турах.

Азнавур при этом никогда не забывал о своей связи с Арменией и ещё в 1970-е годы написал песню о геноциде армян. В 1988 году после землетрясения в Спитаке он основал благотворительную ассоциацию "Азнавур для Армении" и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим, в которых приняли участие десятки французских артистов.

Азнавур был почётным послом Армении в ЮНЕСКО. В мае 2009 года он был назначен послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН. Именем певца названа площадь в Ереване, а в городе Гюмри ему установлен памятник. Также Азнавур в 2008 году стал гражданином и национальным героем республики Армения.

Армения может объявить траур в связи со смертью Шарля Азнавура. По словам посла Армении в России Вардана Тогоняна это вопрос сейчас прорабатывается. Об этом он рассказал Радио "Комсомольская Правда":

- Для этого требуется заседание правительства. Есть большая вероятность, что это случится, потому что Шарль Азнавур был в буквальном смысле национальным героем. Он один из пяти наших граждан после распада СССР получил звание представителя Армении в ЮНЕСКО, он был послом Армении в Швейцарии и, в каком-то смысле, символом современной Армении, нашего народа.

"