Posted 27 октября 2017,, 07:51

Published 27 октября 2017,, 07:51

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Шарль Азнавур награжден медалью за спасение евреев во время Холокоста

Шарль Азнавур награжден медалью за спасение евреев во время Холокоста

27 октября 2017, 07:51
93-летний известный французский шансонье Шарль Азнавур получил из рук президента Израиля Раувена Ривлина медаль имени Рауля Валленберга за участие в спасении евреев в годы Второй мировой войны.

Об этом пишет Ньюсру.ком.

Награду Азнавуру и его семье присудил базирующийся в Нью-Йорке Международный фонд Рауля Валленберга, однако шансонье предпочел получить её в Иерусалиме.

Медалью имени Рауля Валленберга был награжден не только певец, но и его сестра Аида, которая также принимала активное участие в спасательных операциях. В течение трех лет Шарль Азнавур и его родные, рискуя собственными жизнями, прятали в своей парижской квартире евреев и армян, укрывая их от нацистских оккупантов.

"В Талмуде написано, что каждый, кто спасает одну жизнь, спасет целый мир. Вы и ваша семья, дорогой Шарль, спасли многих и многих людей в те темные дни, когда во время Второй мировой войны Франция была оккупирована нацистами", - заявил Раувен Ривлин на церемонии награждения, отметив, что семья Азнавура – «это замечательный пример отваги».

«Ваша семья это замечательный пример отваги, мой дорогой друг. Еврейский народ никогда этого не забудет и навечно сохранит благодарность вам и вашей семье», - отметил Ривлин.

Отметим, что медаль за спасение евреев носит имя Рауля Валленберга, который в годы Второй мировой войны был секретарем дипломатического представительства Швеции в Будапеште. Он спас от нацистских концлагерей тысячи евреев, выдавая им шведские паспорта. После освобождения города советскими войсками его арестовали и отправили в Москву. По официальной версии, Валленберг погиб от инфаркта миокарда летом 1947 в тюрьме на Лубянке, однако существуют показания других заключенных и сотрудников НКВД - МГБ -КГБ, которые утверждают, что видели или слышали о похожем на Валленберга заключённом после этой даты.

"