Posted 28 ноября 2019,, 12:00

Published 28 ноября 2019,, 12:00

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Москва – не Томск: Собянин рассказал, почему столица не будет отдыхать 31 декабря

Москва – не Томск: Собянин рассказал, почему столица не будет отдыхать 31 декабря

28 ноября 2019, 12:00
Мэр столицы считает, что москвичам не нужен выходной в предновогодний день.

Московский градоначальник объяснил, почему Москва не может брать пример с Томска и объявить 31 декабря нерабочим днем. По мнению Собянина, москвичей нельзя лишать возможности отпраздновать с коллегами на новогодних кооперативах, которые назначаются, как правило, именно в этот день, сообщает РИА Новости.

«Несмотря на то, что Новый год – это семейный праздник, все же в корпоративах отмечают на предприятиях 31, стараются с коллегами как-то пообщаться, поднять бокал шампанского. Когда мы убираем этот день из рабочих, мы лишаем их этой возможности, - заявил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы признался, что не может понять принятое главой Томской области Сергеем Жвачкиным решение: «В Томске хорошая, красивая жизнь, дополнительные выходные. Нам так не жить. Я не очень понимаю, как он мог такое решение принять, наверное, рекомендательное, потому что я не могу обязать коммерческие предприятия объявить выходным для своих работников», - сказал Собянин.

Он также добавил, что может сделать выходной «для своих чиновников», но те, как правило, «работают больше, чем в обычные предновогодние дни».

Напомним, что ранее Сергей Жвачкин прислушался к просьбам женщин и перенес рабочий день в администрации региона с 31-го на 28 декабря, а также рекомендовал последовать его примеру и местным властям. Также в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым предлагалось освободить россиян от работы 31 декабря.

"