Posted 28 ноября 2019,, 04:24

Published 28 ноября 2019,, 04:24

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Госдума предложила сделать 31 декабря выходным днем

Госдума предложила сделать 31 декабря выходным днем

28 ноября 2019, 04:24
Фото: bash.news
Новый Год остается, пожалуй, самым популярным праздником, который к тому же имеет свою специфику: его принято встречать ночью на 1 января. Но 31 декабря по-прежнему остается рабочим днем, в результате чего россияне не успевают подготовиться к торжеству. Ряд депутатов Госдумы предложили, наконец, решить эту проблему.

При этом всем известно, что 31 декабря все равно числится "черным днем календаря" чисто символически - большинство сотрудников в этот день все равно практически не работает или работает только с утра и очень недолго. Особенно такой организацией труда недовольны женщины, которым приходится потом готовить праздничный стол. В администрации Томской области уже решили пойти навстречу своим трудящимся и подарить им дополнительный выходной в нужный день. Губернатор региона Сергей Жвачкин подписал распоряжение, в соответствие с которым перенес рабочий день с 31 декабря на предшествующую ему субботу 28 декабря. Теперь же идею подхватили и на федеральном уровне.

О внесении в Госдуму законопроекта, в соответствии с которым предлагается сделать 31 декабря выходным днем, сообщила пресс-служба одного из авторов документа, председателя комитета нижней палаты парламента по труду и социальной защите Ярослава Нилова, - сообщает агентство РИА "Новости".

Соавторами предложения стали вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, руководитель комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, депутат Елена Строкова и член Совета Федерации Сергей Леонов. В законопроекте также, как и в случае Томской области, говорится, что речь идет не о дополнительном выходном, а лишь о переносе выходного дня, но так, чтобы последний день года был выходным, если не является им по календарю.

"