Posted 25 ноября 2018,, 12:57

Published 25 ноября 2018,, 12:57

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Коммунальщики Петербурга отремонтировали лепнину на фасаде монтажной пеной

Коммунальщики Петербурга отремонтировали лепнину на фасаде монтажной пеной

25 ноября 2018, 12:57
Фасад дома на Малом проспекте Петроградской стороны промышленные альпинисты привели в порядок помощью монтажной пены и штукатурки. Жалобы жильцов на плачевное состояние лепнины были наконец услышаны властями.

Местные жители рассказали, что аварийную штукатурку сбили ещё в апреле и с тех пор никаких работ не проводилось. Администрация Петроградского района заявила, что ремонт запланирован на 2019 год, необходимости срочно выполнять какие-либо работы нет, пишет "Фонтанка".

Тем не менее коммунальщики решили все-таки провести косметический ремонт наружной стены. Восстановление лепнины на фасаде дома ⅓ по Малому проспекту Петроградской стороны попало в объективы горожан.

На кадрах видно, что элементы убранства доходного дома Ванюковой альпинисты восстанавливают с помощью монтажной пены, сверху ее цементируют и шкурят.

Доходный дом Ванюковой был построен в 1913 году. В 20-е годы здесь жил Фёдор Сологуб и Алексей Толстой. В съемной квартире он написал вторую часть «Хождения по мукам», на фасаде установлена мемориальная доска.

"