Posted 13 ноября 2018,, 16:26

Published 13 ноября 2018,, 16:26

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

В домах, попавших под реновацию в Москве, будут проводить ремонт

В домах, попавших под реновацию в Москве, будут проводить ремонт

13 ноября 2018, 16:26
Фото: MOS.RU
Президиум правительства Москвы разрешил префектурам административных округов проводить охранно-поддерживающий ремонт зданий, попавших в программу реновации жилья, так как сама программа рассчитана на длительный срок.

"Согласно закону, дома, которые вошли в программу реновации, исключаются из программы капитального ремонта, а их жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Предполагается, что срок реализации программы реновации составит 15 лет. Именно поэтому было принято решение о проведении охранно-поддерживающего ремонта домов, вошедших в программу. Это поможет содержать их в исправном состоянии, что обеспечит комфортные условия для жильцов до момента расселения, - сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Постановление также дает право префектурам проводить капитальный ремонт в расселяемых домах, если в них произошла авария или чрезвычайная ситуация. Такие полномочия органов муниципальной власти позволят упорядочить и ускорить ремонтные работы в экстренных случаях. Средства для ремонта расселяемых пятиэтажек будут предусмотрены уже при формировании столичного бюджета на следующий год".

Программа реновации жилья в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов и она действительно рассчитана на 15 лет, то есть до 2032 года. По ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек. Но с учетом того, что даже совсем небольшие по масштабу строительные объекты в Москве часто не сдаются в срок и их строительство затягивается на многие годы, можно выразить сомнения в реалистичности завершения программы даже к 2032 году.

Первые "плоды" реновации - уже построенные и объявленные готовыми к заселению дома, иногда новосёлов не радуют. Так, дом № 27 по улице Дмитрия Ульянова по словам блогера Алексея Наседкина кривой: "Если смотреть снизу вверх, то очень хорошо видно, что в некоторых местах дом не просто кривой, он идет волной!". - пишет он. - На этой фотографии видно, что плиты поставлены криво везде!..

И швы на стыках каждый раз разные. А как вам этот угол? Правда, хорош?

Судя по тому, что мы увидели, программа реновации – это переселение из ветхого жилья в новое ветхое жилье..."

"