Posted 20 декабря 2018,, 15:19

Published 20 декабря 2018,, 15:19

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Отказ убирать экскременты за собакой станет правонарушением

Отказ убирать экскременты за собакой станет правонарушением

20 декабря 2018, 15:19
9 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об ответственном обращении с животными. Закон запрещает умерщвление животных под любым предлогом и вводит запрет на содержание диких животных в квартирах и частных домах.

9 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об ответственном обращении с животными. Законопроект был внесен в Госдуму осенью 2010 года, а в марте 2011 года был принят в первом чтении.

Закон полностью запрещает умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом. Также вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках. Под запретом также окажутся контактные зоопарки в торговых центрах. Закон предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, например, устраивать бои между животными, выбрасывать питомцев, и тому подобное.

Вводятся правила выгула собак; в частности, закон обязывает владельцев убирать экскременты за своими животными.

В эфире в студии Радио «Комсомольская правда» глава комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов пояснил положение закона об ответственном обращении с животными.

- Я сам — собачник, у меня есть пачка бумажных пакетиков. Эта практика становится распространенной. Люди нормально к этому относятся и это уже понятный процесс. В то же время это будет таким же административным нарушением, как курение в общественных местах, как выбрасывание мусора куда попало. Понятно, что не будет специального «летучего» отдела спецназа, который будет заламывать руки собачникам, которые не убрали за своим питомцем. А все остальное будет регулироваться административным кодексом и будет считаться таким же административным правонарушением, как и все остальное.

Тем не менее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас раскритиковал закон, пишет "Интерфакс".

В частности, он считает, что этот закон создает препятствия для выгула собак.

"Люди не имеют права гулять с собаками во дворе своего дома - написано, что запрещается! Посмотрите текст: написано, что в специальных местах, которые определены органами местного самоуправления. Этот закон вступает в силу в общем порядке, то есть через 10 дней после публикации. После Нового года, даже еще в праздники, по всей видимости, люди выйдут на улицу со своей собакой и окажутся вне закона, потому что написано, что гулять там нельзя, то есть вообще нигде", - возмутился глава комитета СФ.

"