Posted 19 декабря 2018,, 12:13

Published 19 декабря 2018,, 12:13

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Госдума приняла закон, расширяющий права детских омбудсменов

Госдума приняла закон, расширяющий права детских омбудсменов

19 декабря 2018, 12:13
Госдума РФ приняла в окончательном чтении президентский законопроект «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации». Теперь федеральному детскому омбудсмену предоставляется право оспаривать в суде действия органов госвласти и должностных лиц.
Сюжет
Право

В законе устанавливается, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ может обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов госвласти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих в защиту прав и законных интересов детей.

До принятия законов уполномоченные могли обращаться с жалобами в прокуратуру, а не в суд, уточняет РАПСИ.

Кроме того, федеральный детский омбудсмен получит возможность участвовать в судебных разбирательствах по гражданским делам для дачи своего заключения, а также право посещать учреждения системы исполнения наказаний и следственные изоляторы, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений без специального разрешения.

За вмешательство в деятельность федерального уполномоченного по правам ребенка и невыполнение должностными лицами законных требований детского омбудсмена устанавливается ответственность, предусмотренная законодательством РФ.

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова считает, что нововведения помогут региональным детским омбудсменам «быть более независимыми в своих решениях».

"