Posted 17 февраля 2019,, 18:48

Published 17 февраля 2019,, 18:48

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Разрушенному зданию ИТМО грозит снос

Разрушенному зданию ИТМО грозит снос

17 февраля 2019, 18:48
Инженеров настораживает не столько масштаб разрушений, сколько нелогичность «поведения» здания: не вынесшее нагрузки перекрытие второго этажа потянуло за собой всю конструкцию, вплоть до кровли, и это наводит на мысль, что нарушена фундаментальная устойчивость строения.

Здание, построенное полтора века назад и имеющее статус культурного наследия, имеет все шансы стать единственной жертвой обрушения корпуса ИТМО на улице Ломоносова. Специалисты почти уверены, что объект культурного наследия не спасти, пишет "Фонтанка".

Согласно основной версии, причиной обрушения стало необдуманное складирование в аудитории на втором этаже тяжелейших мешков с цементом, балок и других стройматериалов. Слишком большой вес превысил нормы жесткости, и перекрытия в этом месте не выдержали, потянув за собой всю остальную конструкцию. Обрушение началось именно в той части, где хранились стройматериалы. Логично, что не выдержавшие перегруза перекрытия должны были обрушится только на втором и первом этажах.

Однако разрушившиеся перекрытия второго этажа потянули за собой всю пятиэтажную конструкцию, вплоть до кровли, а это наводит на мысль, что нарушена фундаментальность.

Эксперты, обследовавшие здание, пришли к выводу о том, что повреждения и деформации свидетельствуют «об исчерпании несущей способности и опасности обрушения».

Для инженера в подобной ситуации дальнейший алгоритм понятен – сначала объект нужно исследовать, а потом сносить.

Но все упирается в охранительную приписку - «культурное наследие», а значит, о сносе не может идти речи.

По идее восстановлением должен заниматься подрядчик. В данном случае это фирма реставратор «СПбПроектРеставрация». Но одно дело реконструкция, за которое взялся подрядчик, и совсем другое - полное восстановление аварийного здания. Можно сколько угодно призывать строителей к совести, но как справедливо заметило издание, фирмы банкротятся и при меньших форс-мажорах.

Так что юридическую оценку произошедшего предстоит дать Следственному комитету.

По данным «Фонтанки», в ближайший вторник, 19 февраля, ректор ИТМО Владимир Васильев поедет в Москву с докладом о текущей обстановке. Профессору предстоит подвести к главному: университетский бюджет восстановление не потянет, а городской не может быть использован, так как здание находится в федеральной собственности.

"