Posted 16 марта 2018,, 16:13

Published 16 марта 2018,, 16:13

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Цены на дополнительные метры по программе реновации оказались выше рыночных

Цены на дополнительные метры по программе реновации оказались выше рыночных

16 марта 2018, 16:13
Власти Москвы установили стоимость квадратных метров для желающих докупить жилую площадь при переезде по программе реновации выше рыночных, даже с учётом скидки 10%. Ещё раньше они отменили льготную ипотеку для переезжающих москвичей.

Цены, которые переселенцам предлагают сейчас, практически вдвое превышают те, что озвучивались на старте программы, и не сильно отличаются от цен в коммерческих объектах. Жильцы домов, для которых докупка комнат была решающим фактором при голосовании за снос, теперь чувствуют себя обманутыми.

В часности, жительница Левобережного района, медиаюрист Наталья Якимовская, призналась в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "имела глупость" проголосовать за снос своего добротного кирпичного дома с бетонными перекрытиями, так как рассчитывала при переезде докупить третью комнату по выгодной цене.

Юрист в Управе сообщил, что дополнительные метры будут продавать по рыночной цене в соответствии с нормативами Минстроя, и называл конкретную сумму - 90 400 за квадрат.

Последним аргументом для сомневающихся стало постановление о 10-процентной скидке для желающих расширить жилплощадь при переселении.

Теперь о 90 тысячах за квадратный метр речь уже не идет.

Стоимость дополнительного квадратного метра колеблется в промежутке от 160 до 175 тысяч рублей. Таким образом, доплата за комнату в среднем составляет более 2,5 миллиона рублей. Переселенцы признают, что в районе есть цены и пониже.

"Комсомольская правда" в репортаже о новостройке в этом районе выяснила, что "квадрат", согласно базе недвижимости "Циан", стоит примерно столько же - от 158 до 171 тысячи рублей. В дополнение ко всему , власти запустили процедуру аукционов для квартир, на которые будут претендовать сразу несколько переселенцев. То есть конечная цена на самые хорошие квартиры окажется еще выше.

Кроме того, по словам заммэра Марата Хуснуллина, ставки Центробанка и так падают из года в год, поэтому ни о какой льготной ипотеке для участников реновации и речи быть не может.

"