Posted 26 февраля 2018,, 13:49

Published 26 февраля 2018,, 13:49

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Новая жертва реновации: власти начинают снос уникального «Русаковского жилмассива»

Новая жертва реновации: власти начинают снос уникального «Русаковского жилмассива»

26 февраля 2018, 13:49
Этот конструктивистский комплекс 90 лет назад создавался как часть советского «города-сада».

Снос Русаковского жилмассива, одного из образцов московского конструктивизма, может начаться уже 5 марта, - сообщил на встрече с жителями глава управы Красносельского района Сергей Носков. Дома по адресу: ул. Русаковская, д. 6, 2/1 (стр. 1, 2) оказались на территории, отведённой под одну из стартовых площадок реновации. Лишь дом 8 удалось внести в списки сохраняемых зданий (реновации без сноса). Но вся Русаковка — это единый ансамбль, достойный быть сохраненным целиком.

О том, что может потерять Москва со сносом домов Русаковки, рассказала сайту «Архнадзора» кандидат искусствоведения Мария Силина:

«Московская Русаковка – заповедник авангардистской архитектуры, демонстрирующей ценности довоенной городской жизни. Построенный как часть авангардного рабочего поселка в 1925–1927 гг., комплекс отметил в прошлом году свой 90-летний юбилей. Теперь, когда дома в начале Русаковской приговорены к сносу, уникальная часть довоенной Москвы может лишиться своего неповторимого колорита.

Этот комплекс – советский город-сад, он родился как часть плана «Новая Москва» 1923 года. В 1925 году Борис Улинич выстроил два симметричных Г-образных в плане здания на 72 квартиры. В 1926–1927 годах застройку квартала продолжил комплекс домов, выстроенных по проекту архитектора М.И. Мотылёва (д. 4, с. 1; 6; 8). Дома возвели показательно просторными и светлыми как предвестие лучшего будущего, разбили бульвар, скверы, установили фонтаны. Ансамбль выполнен в стиле классического московского направления авангарда. В его основе сочетание эффектных приёмов конструктивизма с элементами старой московской усадьбы. Так, авангардистские жилые секции, характерные контрастные горизонтальные полосы гармонично сочетаются с классической симметрией фасадов, с внутренними зелеными дворами и регулярной липовой аллеей.

Архитекторы запроектировали жилые корпуса сразу с развитой инфраструктурой: детский сад с яслями, магазины на первом этаже, амбулатория, библиотека и даже стрелковый клуб, в котором проводил занятия Климент Ворошилов. Напротив размещалось здание кинотеатра, а через дорогу — новое здание школы с обсерваторией. После начала строительства метро в начале 1930-х комплекс продолжил свой рост. Все дома по чётной стороне были достроены до 5 этажей. При надстройке домов было использовано цветовое оформление, усилившее конструктивистскую стилистику в оформлении фасадов. В нынешнем виде комплекс оформился в 1955 году, когда жилые дома были достроены до 7 этажей.

Центральную ось главного фасада двух домов Улинича формируют узкие окна с изогнутыми кирпичными перемычками и характерными для ар-деко «розетками», издали похожими на часовой циферблат. Комплекс архитектора Мотылева – оригинальное решение середины 1920-х, расцвета московской жилой авангардной архитектуры. Три корпуса образуют внутренний двор с озелененным парадным въездом со стороны шоссе и прямоугольной площадью, расчерченной сетью аллей-дорожек. Протяженный фасад был разделен с помощью чередующихся вертикальных выступов, ризалитов лестничных клеток с остеклением на всю высоту, балконов. Такое конструктивное архитектурное решение позволило избежать монотонности визуального восприятия главного фасада зданий. В то же время корпуса визуально объединялись в единый ансамбль въездными воротами и арками. Еще в середине 1950-х годов планировку этого двора считали образцовой. Созданный по единому авторскому плану, жилой комплекс сохранил оригинальную композиционную структуру.

На Русаковке жила творческая и научная интеллигенция: инженеры, врачи, изобретатели. В доме № 2/1 жили: химик с мировым именем, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Сталинской премии П.В. Зимаков; Г.И. Бремер, физик-теорик; известная журналистская династия Аграновских; литературовед Зиновий Самойлович Паперный. По вечерам в квартирах собирались известные писатели, художники, журналисты, например, Анна Ахматова, Лиля Брик, Корней Чуковский, Борис Заходер и другие были частыми гостями жителей дома.

Герой Советского Союза Сергей Алексеевич Данилин, командир дивизии, инженер, знаменитый летчик, участник перелета через Северный полюс в составе экипажа М.М. Громова проживал в доме 8.

Многие жители «Русаковского» внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Живший в доме № 8 Герой Российской Федерации разведчик Ян Черняк послужил прообразом знаменитого киногероя Штирлица. В этом же доме жили: художник Василий Ефремов (во время войны за создание агитационных плакатов награжден медалью «За боевые заслуги»); Георгий Анатольевич Зельма (фотокорреспондент «Известий», «Огонька», «Красной Звезды» и других изданий в 1920—1930-х годах, военный фотокорреспондент на полях боевых действий в Великую Отечественную войну) и его сын Тимур Георгиевич Зельма (известный кинооператор, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени).

Дома на Русаковской не минули черные дни сталинских репрессий. Недавно, в декабре 2017 года, на доме № 8 были установлены таблички в память семьи Добраницких, а на доме № 4 – в память инженера Владимира Марковича.

Культурная жизнь квартала не прекращается до сих пор. В доме 8 по-прежнему библиотека и театр. В доме 4 всех желающих принимает художественная изостудия. За 90-летнюю жизнь на Русаковке дома обросли историей, сохранив при этом оригинальную планировку и декор фасадов, а во дворах все также шумят полувековые липы. Невозможно поверить, что этот уголок Русаковки, участник и очевидец многих счастливых и трагических страниц прошлого, может исчезнуть уже через несколько недель...»

"