Posted 14 марта 2018,, 13:08

Published 14 марта 2018,, 13:08

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

В Подмосковье собираются добывать газ на мусорных полигонах

В Подмосковье собираются добывать газ на мусорных полигонах

14 марта 2018, 13:08
Власти Подмосковья рассчитывают, что газ, который будет извлечён с территории полигона "Ядрино", сможет послужить подспорьем газодобывающему бизнесу страны. Голландские партнёры проекта по рекультивации мусорных полигонов Подмосковья обещают, что газ можно будет превратить в сжиженный, а дальше продавать на заправках.

"Открою секрет: тот газ, который идёт на факел, они хотят дальше превращать в сжиженный газ, у них есть такие разработки. Этот газ можно будет потом продавать на заправках. Или можно поставить генератор, который будет преобразовывать его в энергию, которую тоже можно будет продавать в электросети. Процесс не остановится на активной дегазации, история будет продолжаться дальше", поделился замминистр Михаил Сылка с каналом 360 TV

Для этого эксперты из Нидерландов займутся устранением последствий на территории полигона бытовых отходов «Ядрово». А 14 марта будет подписан контракт между собственниками полигона и голландской корпорацией Multriwell. Сам процесс дегазации оплатят лично собственники полигона. А уж голландцы попробуют извлечь из этого прибыль.

"У нас есть пример их работы на полигоне в Самарской области, населенный пункт Преображенка, а также перед глазами богатый опыт работы в Голландии, Бельгии, Германии. Выбрали из-за того, что, во-первых, большой опыт работы, во-вторых, качество и минимальное обслуживание. Гарантии они сразу дают на двадцать лет. За двадцать лет там уже истечет весь объём газа, который образовался на данном полигоне. Для нас самое главное, чтобы не было негативного влияния на окружающую среду", - пообещал Сылка.

Замминистра отметил, что в настоящее время превышения ПДК (предельно допустимая концентрация) газа в районе полигона «Ядрово» в населенных пунктах, которые его окружают, нет.

"