Posted 12 мая 2018,, 08:01

Published 12 мая 2018,, 08:01

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

В Москве создадут соцсеть для добровольцев, фиксирующих нарушения ПДД

В Москве создадут соцсеть для добровольцев, фиксирующих нарушения ПДД

12 мая 2018, 08:01
Для «повышения мотивации и вовлеченности граждан» власти Москвы создадут соцсеть, участники которой будут снимать на смартфоны автомобили, нарушающие ПДД и отсылать материал в контрольные органы. За каждое выявленное нарушение пользователи получат бонусы, на которые можно купить билет в музей.
Сюжет
ПДД

Для «повышение мотивации и вовлеченности граждан в процессы обнаружения, фиксации и отслеживания статуса нарушений» власти создадут соцсеть и будут давать спецзадания пользователям посетить «проблемные» участки с массовым скоплением машин-нарушителей.

Нечто подобное действует уже сейчас. Это запущенное в 2015 году мобильное приложение "Помощник Москвы". Через это приложение наиболее активные помощники мэрии и полиции получают за сообщения о нарушителях бонусы, которые можно конвертировать, например, в деньги, пополнив парковочный счет, карту «Тройка» или купить билет в музей.

Однако сейчас столичные власти потратят 26 млн руб. на доработку и расширение функционала приложения «Помощник Москвы», позволяющего гражданам фиксировать нарушение правил дорожной стоянки уже с помощью смартфонов.

В приложении появится интерактивная карта, где будут отображаться зоны «массовых нарушений», а также «специальные задания» от ЦОДД и дептранса Москвы «по фиксации в определенных проблемных зонах», пишет Коммерсант. Пользователи смогут инициировать и собственные мероприятия по «групповой фиксации нарушений». Всех скачавших приложение объединят в соцсеть, в которой они смогут искать друзей, отслеживать их нахождение в зонах контроля и создавать группы.

"