Posted 1 марта 2020,, 17:30

Published 1 марта 2020,, 17:30

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

До уровня "остолопа": в Москве происходит массовое убийство деревьев

До уровня "остолопа": в Москве происходит массовое убийство деревьев

1 марта 2020, 17:30
Начало весны многие улицы Москвы встретили обрубками деревьев. Жутковатые фото заполнили соцсети – их присылали жители разных районов Москвы. Кто же "позаботился" о том, чтобы Москва , по сути, лишилась зелени, выясняли "Новые Известия".

Ирина Мишина

Марьино, Черемушки, Кутузовский проспект, Зюзинская улица, ул. Обручева – вот лишь немногие адреса, откуда в нашу редакцию поступили сигналы о варварском отношении к деревьям. Комментарии в соцсетях подобны «плачу Ярославны» по городу.

Черемисинов Алексей : «У нас тоже сегодня порубали деревья под корень, и не только тополя».

Ludmila Ivanik: «Город выглядит как после пожара. Будет ли зелень на этих деревьях весной? И вообще в городе?»

Маргарита Будрова: « Бедный наш город...».

Так называемое «кронирование деревьев» или обрезка ветвей - процедура, предусмотренная Постановлением правительства Москвы № 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ г.Москвы». Оно предполагает обязательную «омолаживающую обрезку тополей». Однако, у многих москвичей возникает вопрос: зачем срезать у дерева все ветки, оставляя лишь голый ствол?

«Обрезка ветвей деревьев – это предписание от электриков и энергетиков. Якобы, чтобы не задевали провода. Но на деле происходит не «кронирование», то есть обрезка ветвей, а полная их обрубка», - рассказывает муниципальный депутат района «Черёмушки» Елена Селькова. – «Жилищник» района «Черёмушки» буквально на моих глазах угробил 4 дерева возле дома 35к.1 по ул. Обручева.

Мне позвонили жители района и сообщали, что происходит уничтожение деревьев. При этом порубочные билеты жителям не предъявляют. Я выехала на место и увидела дворников нашего «Жилищника», которые с бензопилой занимались спилом ветвей и стволов деревьев. Представитель ГБУ «Жилищник» района Черёмушки» предъявил мне письменное указание руководителя ГБУ З.О. Досаевой о проведении по этому адресу обрезки ветвей деревьев. Однако, по факту спиливали не только ветви, но и стволы деревьев. А это можно делать только при наличии порубочных билетов. Начальник участка «Жилищника» подтвердил, что порубочных билетов на проведение данных работ не было. А это, как известно, подпадает под действие ст.ст. 4.17, 4.18 и 4.19 КОАП города Москвы (штраф 350 000 руб. за каждое дерево)».

В итоге, как стало известно "НИ", на место происшествия жителями окрестных домов был вызван наряд полиции. Через 15 минут приехали два сотрудника, переговорили с начальником участка «Жилищника», после чего была вызвана следственно-оперативная группа для составления протокола места происшествия и проведения фотофиксации. После этого муниципальный депутат Е. Селькова написала заявление в местное отделение МВД по району «Черемушки».

«Надеюсь, что в ближайшее время Департаментом природопользования и охраны окружающей среды будет заведено административное дело в отношении ГБУ «Жилищник района Черёмушки» со штрафом ~ 1,5 млн.рублей», - заявила «НИ» муниципальный депутат Елена Селькова.

Мы решили поинтересоваться в ГБУ «Жилищник» района Черемушки у его руководителя Зинаиды Досаевой, кто выдал разрешение на уничтожение деревьев и обрезку ветвей до состояния «остолопа» (это когда от дерева остается один ствол, без ветвей, и дерево, по сути, превращается в пень – прим. Редакции).

«Там делали омолаживающие обрезы, на все были документы, были порубочные билеты. Официальная организация проводила эти работы, ее название «Астат», все по закону», - ответила «НИ» руководитель ГБУ «Жилищник» Зинаида Досаева. Мы попытались возразить и напомнить о приезде оперативно-следственной группы на место варварской вырубки деревьев, но г-жа Досаева сказалась занятой, потом у нее началось какое-то совещание, а потом она и вовсе заявила, что не уполномочена отвечать на наши вопросы.

«Действительно, все работы выполняет подрядчик, а «Жилищник» все подписывает, не вникая особо в проделанную работу, а точнее сказать, вредительство. По моим данным, в прошлом году подряд на кронирование деревьев в нашем районе выиграло ООО «Имплант-клиник». Какое отношение эта организация имеет к деревьям, до сих пор нам никто не пояснил. В результате «стоматологи» угробили в нашем районе более 300-т тополей», - рассказала «НИ» муниципальный депутат Елена Селькова.

Мы обратились за комментарием к специалисту-дендрологу, чтобы понять, соответствует ли нормативам фактическое уничтожение деревьев в Москве.

«Омолаживающая обрезка тополей, то есть кронирование, должно происходить регулярно. Когда крона тополя разрастается, велика вероятность ее облома, особенно под снегом. В этих целях с ноября по март , когда останавливается движение соков в дереве, их кронируют. То есть обрезают разросшиеся или отмершие ветки. Летом это делать нельзя, чтобы дерево не травмировать. Места обрезов тщательно обрабатывают, замазывают. Потом, в большинстве случаев, дерево начинает давать новые побеги, ветви лучше растут. Но только в том случае, если кронирование (обрезка ветвей) проведена грамотно. Я, например, не вижу, чтобы места больших обрезов у нас в Москве обрабатывали. Что касается обрубки всех ветвей и доведения дерева до состояния ствола, иначе говоря «остолопа», для этого должны быть серьезные основания. Например, должно быть заключение специалистов о том, что дерево повреждено вредителями или его должны признать больным. Все это определяет не «Жилищник», конечно, а инспектора департамента природопользования Москвы. Для полной обрубки ветвей любого дерева готовят специальные документы и получают порубочный билет», - пояснил «НИ» дендролог, генеральный директор компании «Висхаги-центр» Денис Панасенко.

Но на деле , как выяснилось, никто не получает разрешений на полный спил ветвей дерева у департамента природопользования. Все намного проще. И схема эта, судя по всему, давно отлажена.

«Кронирование деревьев происходит с грубыми нарушениями. Подрядчикам, зачастую людям случайным, абсолютно не хочется выискивать высохшие ветки. Проще срезать под корень. Омолаживающий обрез надо производить через год, то есть повторять процедуру. Управе и ГБУ «Жилищник» не выгодно регулярно тратиться «на какие-то там деревья». Видимо, поэтому ветки срубают под корень, оставляя практически ствол, «остолоп». А там – будь что будет. Я беседовала по этому вопросу в нашей Управе. Знаете, что мне сказали? "Проблем от ваших деревьев столько, что лучше бы их вообще не было!", - сообщила «НИ» муниципальный депутат района "Черёмушки" Елена Селькова.

Если вы видите, как сотрудники «Жилищников» роют траншеи вблизи деревьев, уничтожая их корни, если на ваших глазах здоровые деревья превращают в голый ствол - не проходите мимо. Подходите и просите предъявить порубочные билеты. Если вам откажутся их предъявить – это повод для обращения в полицию. Дождитесь приезда наряда и потребуйте составления протокола. Или хотя бы позвоните по тел. (495) 777-7777 в мэрию и оставьте заявление.

Если вы пройдете мимо, может случиться, что через несколько лет наш зеленый город превратится в лесостепь или тундру.

"