Posted 29 ноября 2021,, 07:58

Published 29 ноября 2021,, 07:58

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

"Яндексу" грозит штраф в 4 млрд руб. за дискриминацию конкурентов

"Яндексу" грозит штраф в 4 млрд руб. за дискриминацию конкурентов

29 ноября 2021, 07:58
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) завершила расследование случаев дискриминации бизнеса со стороны "Яндекса". Комиссия пришла к выводу, что "Яндекс" пользовался значительными привилегиями на рынке рекламы и в поисковой выдаче.

Теперь компании грозит немалый штраф в размере свыше четырех миллиардов рублей за дискриминацию конкурентов.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на расследование.

Комиссия пришла к выводу, что "Яндекс" злоупотреблял своим положением на рынке. Например, компания предоставляла доступ к партнерским обогащенным ответам (виджетам и текстовой информации на странице с результатами поиска) только тем сайтам, которые использовали в своей работе "Яндекс.Метрику" и Yandex Pay.

"Такие действия "Яндекса" могут привести к ущемлению интересов других лиц", - говорится в заключении.

Впрочем, установить, что "Яндекс" на рынке занимает доминирующее положение, экспертам так и не удалось.

Материалы расследования были переданы в ФАС. Теперь данной службе предстоит разобраться с ограничением конкуренции со стороны "Яндекса".

Напомним, что это уже не первый случай, когда "Яндекс" обвиняют в ограничении конкуренции на рынке. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала "Яндексу" предписание, а затем и возбудила дело в отношении этой компании за манипуляции с поисковой выдачей. Компания делала это при помощи специального сервиса "колдунщики". Он позволяет показывать на первых позициях в поисковой выдаче исключительно сервисы "Яндекса". Сервисы конкурентов в первых строках не выдаются.

"