Posted 21 декабря 2021,, 10:31

Published 21 декабря 2021,, 10:31

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Toyota отзывает с рынка почти 10 тыс. машин с проблемными подушками безопасности

Toyota отзывает с рынка почти 10 тыс. машин с проблемными подушками безопасности

21 декабря 2021, 10:31
Компания Toyota отзывает с российского рынка свыше 9,9 тысячи своих автомобилей из-за возможных проблем с датчиком системы подушек безопасности со стороны водителя.

Под отзыв попали машины Toyota Venza, которые были выпущены с мая 2013-го по март 2016-го, сообщает Росстандарт.

Как пояснили в ведомстве, в машинах, вероятно, установлены жгуты проводов и втулки разной длины. Сильный изгиб проводки может привести к перетиранию проводов датчика системы безопасности. "При столкновении боковые подушки безопасности со стороны водителя могут не раскрыться, что увеличивает риск получения травм", - пояснили в ведомстве.

Представители компании пообещали проверить жгуты проводов и при необходимости заменить их.

Напомним, что ранее в стране разработали новый ГОСТ, которым предлагается разделить отзывные компании автопроизводителей по категориям риска для водителей. ГОСТ разработали для борьбы с уклонистами, которые не предоставляют свою машину в ближайший дилерский центр, когда начинается отзывная кампания. Россияне не хотят остаться без средств передвижения на время ремонта авто. Так, по итогам допандемийного 2019 года только каждый второй автовладелец в РФ отдавал свою машину на ремонт при начале отзывной кампании.

"