Posted 18 ноября 2019,, 11:19

Published 18 ноября 2019,, 11:19

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

В рекламе "Билайна" ФАС обнаружила ложные обещания безлимитного интернета

В рекламе "Билайна" ФАС обнаружила ложные обещания безлимитного интернета

18 ноября 2019, 11:19
Фото: ФАС
Безлимитный интернет был обещан для всех тарифов, но Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила иное.

Об этом сообщается на сайте ведомства в понедельник, 18 ноября.

Комиссия ФАС России признала рекламу ПАО "ВымпелКом", распространявшуюся в эфире телеканала "ТНТ" в июле-августе 2019 года, нарушающей Закон о рекламе.

В рекламе сообщалось: «…Звезды сошлись для всех. Безлимитный интернет 3 месяца бесплатно во всех тарифах. Билайн…».

Однако ФАС установила, что существует ряд тарифов, на которые не распространяется акция "Бесплатный безлимит". То есть: в рекламе сообщались недостоверные сведения об услуге.

В рекламном ролике в нижней части кадра сменялись уведомления с текстом о подробностях и условиях акции. Данный текст, выполненный мелким шрифтом и размещенный на 5% площади кадра, менялся каждые 2 секунды.

Такие форма и условия распространения уведомлений не позволяют потребителям прочитать их, полагает ФАС. Таким образом, информация об условиях предоставления финансовой услуги в указанной рекламе фактически отсутствует.

На основании установленных фактов ФАС России признала ролик нарушающим Закон о рекламе и выдала ПАО "ВымпелКом" как рекламодателю предписание об устранении нарушения.

Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. ПАО "ВымпелКом" грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Отметим, что это далеко не первая претензия ФАС к "ВымпелКому".

В апреле 2018 года ФАС обвинила компанию в том, она намеренно вводила абонентов "Билайна" в заблуждение, сообщая в социальных сетях об одобрении регулятором ведения платы в размере 5 руб./мин. за входящие вызовы в роуминге.

В сентябре 2016 года ФАС оштрафовала "Билайн" за рассылку рекламы абонентам без их согласия. С компании тогда взыскали 150 тысяч рублей.

"