Posted 13 декабря 2019,, 15:36

Published 13 декабря 2019,, 15:36

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Ситуацию вокруг веб-сервера Nginx обсудят в "Рамблере" до конца года

Ситуацию вокруг веб-сервера Nginx обсудят в "Рамблере" до конца года

13 декабря 2019, 15:36
Фото: NGINX
Как говорит председатель совета директоров Rambler Group, первый заместитель председателя правления "Сбербанка" Лев Хасис, совет директоров "Рамблер Интернет Холдинг" (бренд Rambler Group) до конца нынешнего года проведет внеочередное заседание по ситуации, возникшей вокруг веб-сервера Nginx.

Напомним, что сегодня ряд СМИ сообщили, что "Рамблер Интернет Холдинг" утверждает, что его исключительное право на самый популярный в мире веб-сервер Nginx нарушено. Веб-сервер Nginx – это одна из самых известных IT-компаний. Сегодня на этом сервере работает до 33% всех сайтов мира.

Nginx был разработан в 2000-х годах Игорем Сысоевым, который тогда работал в Rambler, Сысоев является и одним из основателей компании Nginx. В марте нынешнего года стало известно, что Nginx была выкуплена американской корпорацией F5 Networks за 670 млн долларов, а выручка Nginx за минувший год достигла 26 млн долларов. И теперь спустя много лет в Rambler решили, что ставшая столь прибыльной Nginx была служебным произведением Сысоева, и потому любое использование этой программы без согласия Rambler является нарушением ее исключительного права.

В Rambler Сысоев работал на должности системного администратора и программирование не входило в его обязанности. Nginx он разрабатывал, по его словам, в свободное от работы время и затем выложил в открытый доступ, не думая на ней зарабатывать до июля 2011 года, когда была создана компания Nginx.

Право подать иск Rambler уступил компании Lynwood Investments CY Limited, которая обратилась в правоохранительные органы, признавшие Rambler потерпевшим от неустановленного круга лиц, хотя в любом случае уже вышли все сроки давности. Генеральный директор московского Nginx Максим Коновалов рассказал, что к нему и к основателю Nginx Игорю Сысоеву нагрянули домой силовики. После обысков у них была изъята техника – ноутбуки и мобильные устройства, а их допрос продолжался около четырех часов. Бенифициаром компании, владеющей Lynwood Investments CY Limited является Николай Мамут - так же зовут сына Александра Мамута, которого агентство "Интерфакс" называет бенефициаром Lynwood Investments.

Ситуацию, возникшую вокруг конфликта Rambler и Nginx в компании "Яндекс" назвали плохим сигналом для сообщества программистов, фактически встав на сторону Nginx. Не только в "Яндекс", но и в Mail.ru Group отметили, что по их мнению в России нужно поддерживать и развивать культуру open source (открытого программного кода).

Лев Хасис в свою очередь отметил, что права на предъявление претензий и исков по Nginx действительно уже несколько лет принадлежат Lynwood, которая теперь не входит в состав Rambler Group, и потому на данный момент Rambler не является какой-либо стороной по данной истории. Но как председатель совета директоров, Лев Хасис попросил, чтобы до конца года был созван специальный совет директоров Rambler по этому вопросу, - сообщает агентство РИА "Новости". Напомним, что "Сбербанк" в конце лета стал совладельцем Rambler Group с пакетом в 46,5% акций.

"