Posted 13 декабря 2019,, 11:41

Published 13 декабря 2019,, 11:41

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

В Nginx рассказали об обысках в офисах и дома у сооснователей

В Nginx рассказали об обысках в офисах и дома у сооснователей

13 декабря 2019, 11:41
Фото: srb62.ru
Сооснователь самого популярного в мире веб-сервера Nginx, права на который заявила Rambler Group, рассказал подробности прошедших накануне обысков в офисе компании и дома у ее создателей.

Генеральный директор московского Nginx Максим Коновалов рассказал Forbes, что силовики нагрянули домой к нему и основателю Nginx Игорю Сысоеву.

- Ко мне пришли в 7 утра, ОМОН с автоматчиками, - сообщил Коновалов.

По его словам, некие люди «ходили с его фотографией по подъезду и выясняли», где он живет.

Коновалов рассказал, что после обысков у основателей Nginx изъяли технику – ноутбуки и мобильные устройства. Допрос Коновалова и Сысоева длился порядка четырех часов, сказал глава московского офиса компании, не раскрыв деталей допроса.

Напомним, что интернет-холдинг Rambler утверждает, что его исключительное право на самый популярный в мире веб-сервис Nginx нарушено. Rambler считает, что сервис – служебное произведение Сергея Сысоева, работавшего в холдинге системным администратором, а значит, любое использование программы без согласия холдинга является нарушением ее исключительного права.

Комментируя заявление Rambler, Коновалов отмечает, что ранее компания ни разу не заявляла претензии на продукт на протяжение восьми лет. По мнению Коновалова, триггером стала покупка Nginx американской компанией F5 за $670 млн.

- Если бы мы не продали компанию, или продали дешево, или разорились, то ничего этого не было бы, - считает Коновалов.

Он также заметил, что знает о высказываемой в адрес его и Сысоева поддержки, и выразил благодарность всем, кто встал на их сторону. Напомним, что "Яндекс" поддержал Nginx. Соответствующее заявление было опубликовано от имени директора по распространению технологий компании Григория Бакунова.

Отметим, что заявление о нарушении эксклюзивного права на Nginx холдинг заявил в тот же день, когда были проведены обыски. Права на предъявление претензий «Рамблер» передал кипрской структуре Lynwood Investments CY Ltd, связанной с совладельцем холдинга Александром Мамутом.

В 2012 году Сысоев в интервью журналу «Хакер» рассказал, что в его должностные обязанности на работе в «Рамблере» программирование не входило, а программы он писал в свободное от работы время. А бывший исполнительный директор Rambler Игорь Ашманов в беседе с журналистом Forbes признался, что сам нанимал Сысоева в компанию на должность системного администратора в 2000 году.

"