Posted 27 июня 2022,, 08:41

Published 27 июня 2022,, 08:41

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Быстроходные военные катера от Пентагона появятся в Черном море

Быстроходные военные катера от Пентагона появятся в Черном море

27 июня 2022, 08:41
Фото: Соцсети
Пентагон собирается поставить вооруженным силам Украины 18 катеров в рамках нового пакета американских вооружений на 450 млн долларов.

Александр Сычев

В этом наборе экстренной помощи, помимо катеров, числятся также четыре системы залпового огня М142 HIMARS, к которым британцы поставят ракеты повышенной дальности, 36 тыс. артиллерийских выстрелов калибра 105 миллиметров для британских буксируемых пушек L118 и L119, 18 автомобильных тягачей для американских буксируемых гаубиц М777, 1200 станковых противопехотных автоматических гранатометов Mk-19 калибра 40 миллиметров и две тысячи пулеметов калибра 12,7 миллиметра.

В морской составляющей нынешнего пакета, который доведет общую стоимость поставленных вооружений до 6,5 млрд долларов, не понятны ответы на два вопроса – как и зачем?

Вопрос, как американцы собираются доставлять катера, любопытен лишь тем, что появляется вариант водного пути. Как известно существуют уже ставшие традиционными маршруты – самолетом до Польши или Румынии, а там наземным транспортом. С катерами так же?

В украинский комплект вошли два речных катера типа SURC (Small Unit Riverine Craft) длиной 10,6 метров, десять малых сторожевых катеров класса Sea Ark Dauntless длиной 10,4 метра и шесть более чем 12-метровых морских малых сторожевых катеров. Размеры плавающих средств говорят о том, что под каждый их них потребуется отдельная железнодорожная платформа или тринадцатиметровый трейлер. В конце концов, можно прицепить к «паркетникам». В комплекте с ними могут быть специальные прицепы. Кстати, неплохой способ закамуфлировать военные катера под гражданские, частного пользования.

Существует также вариант доставки в Румынию или Молдавию, а оттуда своим ходом по Днестру до Черного моря. Путь очень извилистый – река сильно петляет, но прокатиться можно с ветерком и появиться почти под Одессой.

А вот представить цели, ради которых Вашингтон именно сейчас решил поставить катера Киеву, сложнее. Вооружение-то не самое победоносное. Катера типа SURC постройки компании SAFE Boats, а также малые сторожевые являются стандартными плавсредствами Корпуса морской пехоты и ВМС США.

У SURC алюминиевый корпус с прочными пенопластовыми поплавками, опоясывающими катер по всей длине борта. При водоизмещении примерно 10 тонн катер способен принять на борт до 20 человек с оружием. Вооружен он, как, впрочем, и другие поставляемые сейчас плавсредства, тремя турелями под пулеметы калибра 7,62 и 12,7 миллиметра, а также под гранатомет Mk-19. Варианты комплектации – на любой вкус.

Два дизельных двигателя Yanmar мощностью по 440 лошадиных сил с двумя водометами Hamilton развивают максимальную скорость до 40 узлов. Дальность плавания – до 250 морских миль при скорости 35 узлов. SURC может разгоняться с нуля до 25 узлов за 15 секунд.

Малый сторожевой катер Sea Ark Dauntless выпускает компании U.S. Watercraft. Корпус тоже изготовлен из алюминия. Ширина – 3,6 метра, осадка – меньше метра. Катер способен перевозить до семи тонн грузов и семь человек. Sea Ark Dauntless, в основном, находятся в составе ВМС США и используются для охраны военно-морских баз и обеспечения действий подводных диверсионных сил. На 2021 год военно-морские силы США имели 117 таких катеров.

В нынешнем году их начали заменять 13-метровыми сторожевыми катерами нового типа. На них также установлено два двигателя общей мощностью 850 лошадиных сил с теми же водометами Hamilton. Но новые катера быстрее. Они могут развивать максимальную скорость до 45 узлов.

Украине, похоже, предоставят катера старой серии типа Defiant, которые выпускала компания Metal Shark. Тоже очень быстрые плавсредства – до 40 узлов. Их особенность – наличие брони, которая может защитить от пуль.

В общем, отогнать от базы шаланду террористов или наркокурьеров эти катера могут легко. Быстрые, с приличным вооружением. Особенно не плохи они в качестве средств доставки или эвакуации диверсантов, или десанта. Но в серьезных боевых действиях они никогда не участвовали. Скорее всего, они недолго смогут демонстрировать свои скоростные качества. Тогда зачем они нужны?

Представитель министерства обороны США ничего конкретного ответить не смог – катера предназначены, «в основном, для защиты речных путей. Их также можно использовать в прибрежных районах, но, как я полагаю, изначальная цель – реки».

По Днестру катера, действительно, смогут плавать и при необходимости укрываться на территории Молдавии. Но это пока далековато от основного театра военных действий. А в Днепр, для которого они, судя по невнятным словам представителя Пентагона, предназначались, этим малым судам из Черного моря не попасть. В море курсируют российские военные корабли. Но даже если удастся проскочить мимо них незамеченными, то устье Днепра Киеву уже не подконтрольно.

Остается путь по суше, на перекладных. Однако в Днепре польза от них будет стремиться к нулю – увернуться от прицельного огня с берега даже на такой большой реке трудно.

При таком раскладе наиболее вероятное их предназначение на Украине – диверсии на Черном море. К примеру, на стратегически важном острове Змеиный.

Существуют и другие объекты, представляющие интерес для украинской армии, – корабли Военно-морского флота России, например. Если на катера установить более мощное оружие, в частности, шведские противокорабельные установки RBS-17, уже отправленные Киеву, то достаточно подскочить на максимальной скорости к кораблю, и диверсия вполне может получиться. Нужно всего-то подобраться на расстояние выстрела в восемь километров. Кстати, шведскую систему можно легко приладить к катеру. Проблема только с лазерным целеуказателем – на подпрыгивающем на волнах катере он не будет работать. Нет системы стабилизации.

Зато есть скорость и маневренность… Эти лодки могут развернуться на 180 градусов на расстоянии меньше трех длин корпуса. В общем, для диверсий американские катера вполне сгодятся.

"