Posted 22 января 2021,, 12:36

Published 22 января 2021,, 12:36

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Система противоракетной обороны Москвы получила новый командный пункт управления

Система противоракетной обороны Москвы получила новый командный пункт управления

22 января 2021, 12:36
Фото: РиаНовости
Об этом интервью изданию Минобороны России «Красная звезда» сообщил командир соединения противоракетной обороны ВКС РФ генерал-майор Сергей Грабчук.

По данным Грабчука, новый центр управления ПРО позволяет обеспечить постоянный контроль воздушного и околоземного космического пространства. Благодаря установке новейшего оборудования и модернизации вычислительной системы «Эльбрус-90С» военные смогут точно вычислять траекторию передвижения различных целей. Благодаря проведенной модернизации размер аппаратуры заметно уменьшился, а потребляемая мощность упала в 40 раз. При этом продуктивность работы техники возросла.

«В результате замены действующей вычислительной системы на базе вычислительного комплекса „Эльбрус-2“ на новую достигнуто увеличение быстродействия почти до сотни миллиардов операций в секунду», — цитирует заявление Грабчука avia.pro.

Издание отмечает, что столичная система ПРО сегодня считается одной из самых надежных в мире. По результатам недавних исследований, Россия вошла в пятерку стран мира с максимальными затратами бюджета на оборону.

Ожидается, что после того, как на вооружение российских систем ПВО/ПРО поступит оборудование С-500 «Триумфатор», защищенность России от ядерных ударов станет еще более надежной.

Ранее сообщалось, что после того как с началом военного конфликта в Карабахе российские системы ПРО появились в Гюмри, Турция и Азербайджан за один день лишились десятков разведывательных и ударных дронов, приближавшихся на опасное расстояние к зоне дислокации российской военной техники.

По данным экспертов, причиной массовой потери турецких и азербайджанских беспилотников стал развернутый в Гюмри российский комплекс радиоэлектронного подавления (РЭП) 1РЛ257 «Красуха-4». Это самые последние и совершенные системы РЭП, которые имеются в распоряжении ВС России. Впервые Россия развернула комплексы «Красуха-4» на базе Хмеймим в Сирии в 2015 году. С тех пор они бесконтактно «сбивают» беспилотники джихадистов, а в 2018 году помогли отразить массированную атаку американских крылатых ракет «Томагавк».

Комплексы «Красуха» были первоначально разработаны для защиты территории военных баз и важных промышленных объектов от авиационной и космической разведки противника. Однако затем эта разработка оказалась полезной для противодействия дронам.

"