Posted 29 октября 2020,, 11:00

Published 29 октября 2020,, 11:00

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Испытания новейшей российской системы ПРО попали на видео

Испытания новейшей российской системы ПРО попали на видео

29 октября 2020, 11:00
Фото: РиаНовости
Минобороны России опубликовало кадры испытаний новейшей российской системы противоракетной обороны (ПРО), прошедших сутки назад.

По данным военного ведомства, пуск ракеты, входящей в систему ПРО, был успешно проведен боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС на полигоне Сары-Шаган в Республике Казахстан.

«Новая противоракета системы ПРО после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики, а боевые расчеты успешно выполнили задачу, поразив условную цель с заданной точностью», — приводит ведомство слова командира соединения противоракетной обороны Воздушно-космических сил генерал-майора Сергея Грабчука.

Как отмечает avia.pro, специалисты обратили внимание на мгновенное ускорение противоракеты сразу же после старта: «ничего подобного раньше видеть не приходилось».

На видео демонстрируется как процесс подготовки к пуску противоракеты, так и сам пуск.

«С момента включения двигателей до подъёма ракеты на высоту нескольких сотен метров прошли всего лишь секунды, однако дальше её скорость полёта многократно возросла — за считанные мгновения ракета поднялась на высоту нескольких километров и скрылась за облаками», — отмечает издание.

Ранее сообщалось, что после того как российские системы ПРО появились в Гюмри, Турция и Азербайджан за один день лишились десятков разведывательных и ударных дронов, приближавшихся на опасное расстояние к зоне дислокации российской военной техники.

По данным экспертов, причиной массовой потери турецких и азербайджанских беспилотников стал развернутый в Гюмри российский комплекс радиоэлектронного подавления (РЭП) 1РЛ257 «Красуха-4». Это самые последние и совершенные системы РЭП, которые имеются в распоряжении ВС России. Впервые Россия развернула комплексы «Красуха-4» на базе Хмеймим в Сирии в 2015 году. С тех пор они бесконтактно «сбивают» беспилотники джихадистов, а в 2018 году помогли отразить массированную атаку американских крылатых ракет «Томагавк».

Комплексы «Красуха» были первоначально разработаны для защиты территории военных баз и важных промышленных объектов от авиационной и космической разведки противника. Однако затем эта разработка оказалась полезной для противодействия дронам.

"