Posted 30 мая 2023,, 12:02

Published 30 мая 2023,, 12:02

Modified 30 мая 2023,, 12:08

Updated 30 мая 2023,, 12:08

После атаки беспилотников в Москве возбуждено уголовное дело о теракте

После атаки беспилотников в Москве возбуждено уголовное дело о теракте

30 мая 2023, 12:02
Фото: sledcom.ru
По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина Главное следственное управление ведомства возбудило уголовное дело по ст. 205 УК РФ (Террористический акт) по факту атак беспилотниками территории Москвы и Подмосковья.
Сюжет
БПЛА

«К расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также эксперты судебно-экспертного центра ведомства. В настоящее время на местах происшествий обнаружены и изъяты фрагменты БПЛА, назначена комплексная судебная экспертиза», — сообщили в пресс-службе СКР.

Типы БПЛА и взрывных устройств будут установлены после проведения экспертизы. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего. На основании анализа полученных данных будет дана уголовно-правовая оценка действиям причастных лиц.

Сегодня утром жители Москвы и Московской области услышали громкие звуки. По информации Минобороны РФ, в атаке были задействованы восемь дронов самолетного типа, пять из которых сбили системы ПВО, еще три были подавлены средствами РЭБ. В связи с этим в столичном регионе наблюдались проблемы в работе GPS-навигации. По информации мэра Москвы Сергея Собянина, при попадании БПЛА несколько многоэтажек в столице получили незначительные повреждения.

"