Posted 30 мая 2023,, 08:56

Published 30 мая 2023,, 08:56

Modified 30 мая 2023,, 09:00

Updated 30 мая 2023,, 09:00

Атака беспилотников на Москву: мнения профессиональных военных

Атака беспилотников на Москву: мнения профессиональных военных

30 мая 2023, 08:56
Ирина Мишина
Фото: sovsocium.ru
В связи с атакой дронов на Москву уже последовала реакция профессиональных военных. «НИ» поинтересовались их мнением.
Сюжет
БПЛА

Ирина Мишина

Глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник, бывший зам. министра обороны Андрей Картаполов об атаке беспилотников на Москву высказался так: «Это стало возможным, потому что у нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны". 

Также генерал Картаполов дал дал совет фактически вооружаться всем самостоятельно: «Российским компаниям следует самостоятельно закупать системы противовоздушной обороны для борьбы с дронами, поскольку средства Минобороны сосредоточены на прикрытии важных государственных и военных объектов. Есть достаточно недорогие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые каждая уважающая себя корпорация может закупить и поставить на свои объекты".

Тем временем, в Комитете по безопасности Госдумы комментировать атаку дронов на Москву отказались.

Генерал-лейтенант ФСБ Александр Михайлов не согласен с посылом о том, что российским компаниям надо вооружаться самостоятельно:

"Как  это - самостоятельно вооружаться? У нас есть закон об оружии, стрелковое не каждый может иметь, а берданкой дрон не собьешь. Оружие против дронов - это система ПВО. Да, она защищает военные объекты, но мирных людей тоже должна защищать. Я склоняюсь к тому, что эти дроны были выпущены с территории России. Зеленский просит у Запада авиацию, бомбардировщики F-16, но для них надо готовить специальных пилотов, поэтому Запад мог "хотелки" Украины компенсировать дронами, не исключено такое.  Вопрос, как их провезли на территорию России. И это уже - к спецслужбам, таможне и пограничникам. К нам едет огромное количество людей с новых территорий  с желанием получить наше гражданство, и намерения этих людей не всегда прозрачны".

Военный историк, генерал-майор Николай Карташов считает, что сейчас у нас на глазах начался новый тип боевых действий.

«Ясно, что в новых условиях появляются новые виды боевых действий, мы видим, что фактически началась "война дронов". Однако, их сбивают на подлете. Эти приемы начали применяться еще в Сирии, так что для наших ВС они не должны быть новыми. Но никто не рассчитывал, что они будут атаковать в таких масштабах. Их все же сложно выявлять. Могу провести аналогию с самолетом немца Матиаса Руста, который приземлился прямо на Красной площади. Тогда ПВО его засекли, но была команда не сбивать. Была даже версия, что это стая птиц. Очевидно, что в нынешних условиях система ПВО будет действовать радикально. Сейчас предстоит выявить, откуда именно прилетели эти беспилотники, с Украины или с территории России. Очевидно, что за последние годы на нашу территорию переехало много украинских беженцев, и не все они с благими намерениями. Это - серьезный вопрос к бдительности наших спецслужб. Но  вообще хочу сказать, что система ПВО всегда надежно защищала Москву. Во время Великой Отечественной войны была организована целая система защиты столицы. Вероятно, стоит об этом вспомнить и сейчас», - заявил "НИ" генерал Карташов .

Генерал- майор Мансур Юсупов  назвал атаку беспилотников на  Москву психологической атакой.

«Атаковавшие Москву дроны были небольшие. Я не удивлюсь, если выяснится, что их запускали с территории России, эта атака могла быть организована диверсионной сетью. Но паниковать не стоит. Это были мелкие дроны, которые не могли представлять серьезную опасность. Их запуск – это расчет на то, чтобы вызвать у населения панику. И это скорее всего ответ на недавние удары наших вооруженных сил по столице Украины. Наши спецслужбы, насколько я знаю, уже принимают меры, чтобы выявить источник, откуда дроны были запущены. Дроны той модели, которые были выпущены по Москве, рассчитаны в своей работе на 2-3 часа, с дальностью около 100 километров. Спутниковая связь поможет вычислить, кто их запускал и откуда. Скоро мы узнаем о задержаниях причастных к этому лиц», -  заявил "НИ" генерал-майор Мансур Юсупов.
"