Posted 30 мая 2023,, 11:10

Published 30 мая 2023,, 11:10

Modified 30 мая 2023,, 11:28

Updated 30 мая 2023,, 11:28

ТУ-141 "Стриж"

Беспилотники в Москве: какие БПЛА есть на вооружении украинской армии

30 мая 2023, 11:10
Фото: topwar.ru
ТУ-141 "Стриж"
Сегодняшняя атака на Москву и Московскую область была проведена украинцами беспилотниками собственного производства. По соглашению с западной коалицией, ВСУ не имеет права использовать дроны НАТО для нанесения ударов по целям в российском тылу. Для этого украинцы используют свои разработки.

Елена Петрова

Когда Украина была еще советской республикой, она производила большие объемы военной продукции. Достаточно вспомнить завод «Южмаш» в Днепропетровске, производивший ракеты СС-20, или несколько больших авиационных фирм, как «Антонов», авиазавод в Харькове, УКРИНИАТ и другие, которые в 2021 году были объединены в Украинскую авиастроительную компанию. Опыт строительства боевой авиационной техники в стране есть без всяких сомнений.

После начала активных боевых действий на российском фронте в Украине появилось несколько стартапов, которые занимаются разработкой и производством собственных беспилотников – от самых маленьких, предназначенных для разведки, до крупных, способных преодолевать от 400 до 1000 км и нести боевые заряды. Как говорят комментаторы в телеграм-каналах, в сегодняшней атаке на Москву и Московскую область участвовали как квадракоптеры для отвлечения на себя ПВО, так и сравнительно крупные боевые дроны.

Какие БПЛА есть на вооружении украинской армии?

"Стриж" в полете
Видео: youtube

Ту-141 «Стриж»

Этот БПЛА используется для атак на российскую территорию в 90% случаев. «Стриж» весом 5,5 тонн поражает цели на расстоянии до 1000 км. Крейсерская скорость – 1000 км/ч. БПЛА может лететь на высотах от 20 до 6000 метров, что делает его труднодоступной целью для ПВО. «Стриж» - глубоко модернизированная разработка, а не просто «обломок» Советского Союза. Он производится на Харьковском авиационном заводе. На нем установлены новые навигационные системы, поэтому точность попадания в Энгельсе, Дягилево и в Туапсе так высока. По данным из Интернета, в Харькове произведено 152 «Стрижа», однако есть достаточно корпусов и двигателей для изготовления еще как минимум 100 БПЛА.

ТУ-143 «Рейс»

И дальность, и высота, и скорость этого БПЛА меньше, чем у «Стрижа». Дрон способен поразить цели на расстоянии до 300 км. Однако украинцы работают над тем, чтобы увеличить радиус действия за счет установки дополнительных топливных баков до 400 км.

Таких дронов было произведено достаточно много – до 1000 штук. «Рейс» в свое время закупала даже Белоруссия. По оценочным данным, их может быть до 250 штук. 

UJ-22

Это беспилотник, упавший под Коломной. Он разработан киевской фирмой Ukrjet. UJ-22 – БПЛА пропеллерного типа. Дрон способен преодолевать расстояния до 800 км. Крейсерская скорость – 120 км/ч, максимальная скорость – до 160 км/ч. Этот сравнительно медленный беспилотник способен лететь на высоте до 6000 метров. Полезная нагрузка аппарата составляет 20 кг. Таким образом, дрон может использоваться как для разведки, так и для поражения целей. Это сравнительно дешевый БПЛА, поэтому он легко может использоваться как дрон-камикадзе.

Фирма Укрджет разрабатывает и другие беспилотники, например, UJ-23 Topaz с реактивным двигателем. 

PD-2
Видео: Youtube

PD-2

Дрон PD-2 разработан UKRSPECSYSTEMs и может выполнять как разведывательные, так и наносить огневые удары. Дрон – аналог турецкого Байрактара. Однако он в разы дешевле оригинала.

Радиус применения составляет 1000 км. Он способен нести боевые заряды до 3 кг. По классификации НАТО, PD-2 относится к STANAG 4670 (ATP 3.3.7)1 класса. В нее входят малые беспилотники не более 150 кг с батальонным применением.

Максимальная скорость составляет 140 км/ч, крейсерская скорость – 100 км/ч. Время полета – 10 часов.

Беспилотник оснащен 4-тактным бензиновым двигателем и электрическим генератором мощностью 500 Вт. Для работы двигателя в тихом режиме применяется глушитель.

Этот дрон – новая разработка, На его создание было собрано 30 миллионов гривен ( около 50 миллионов рублей)

БПЛА Shark
Видео: youtube

ISR Shark

Осенью 2022 года был представлен новый беспилотник «Акула». Его разработала и произвела та же фирма, которая выпускает ПД-2. БПЛА отличается от предыдущего изделия весом и ценой. Это значительно меньший и более дешевый дрон.

Планер имеет размах крыльев 1,9 м. Крейсерская скорость – 100 км/ч, максимальная скорость – 150 км/ч. Беспилотник может находиться в воздухе до 2 часов и подниматься на высоту 2 км.

Кроме того, представители Укроборонпрома заявили, что они близки к выпуску беспилотника, радиус действия которого превышает 1000 км. Новый аппарат способен нести 75 кг боевого заряда.

Mugin- 5 Pro
Видео: youtube

Mugin-5 PRO

Эти беспилотники китайского производства, которые успешно используются как украинскими, так  и российскими военными. Эми был нанесен удар по военному аэродрому «Шайковка» Калужской области

Размах крыла составляет 5 метров, длина – 3,5 метров. Максимальная скорость – 150 км/ч, крейсерская скорость / 120 км/ч.  Беспилотник может находиться в воздухе до 7 часов и нести полезную нагрузку в 25 кг.

Дрон можно заказать в Интернете. Его цена составляет 9 тысяч 499 долларов.

"