Posted 26 мая 2023,, 09:02

Published 26 мая 2023,, 09:02

Modified 26 мая 2023,, 09:09

Updated 26 мая 2023,, 09:09

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Геленджике

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Геленджике

26 мая 2023, 09:02
Задержан сторонник "украинского неонацизма".

В соответствии с информацией, опубликованной Центром общественных связей Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ), в Геленджике было предотвращен теракт, задержан сторонник украинского неонацизма, который планировал совершить взрыв.

"ФСБ РФ предотвратила террористический акт в муниципальном округе города-курорта Геленджик в Краснодарском крае. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий был задержан местный житель, гражданин России 1981 года рождения, сторонник украинского неонацизма. Он планировал совершить подрыв самодельного взрывного устройства на территории одного из объектов правоохранительных органов региона", - указали в службе.

При обыске тайника, оборудованного в лесу, были обнаружены готовое к применению самодельное взрывное устройство, а у места проживания задержанного были изъяты компоненты для его изготовления. Кроме того, были обнаружены инструкции по сборке взрывных устройств и их применению, полученные из интернет-сообществ, которые находятся под управлением боевиков украинских националистических формирований.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 30 и частью 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) Уголовного кодекса Российской Федерации. Задержанный сейчас находится под арестом.

"